Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 03:07

Новости

30 Ноя 2022 19:26
Просмотров: 198

Отдел ЗАГС по городскому округу Солнечногорск обращает внимание: Е или Ё?

Отдел ЗАГС по городскому округу Солнечногорск обращает внимание: Е или Ё?

29 ноября в России отмечается день буквы Ё. Русский алфавит насчитывает 33 буквы, однако одна из них не заслуженно все более и более подвергается «опале» – буква «Ё». Её употребление даже стало предметом научных баталий.

История началась 29 ноября 1783 году на заседании Академии Российской словесности было принято решение ввести в русскую азбуку букву «Ё».

В Советской России обязательное употребление буквы «Ё» было введено в 1942 году приказом Народного Комиссариата Просвещения РСФСР №1825. Этот приказ не отменен до сих пор.

Первое слово, которое напечатано с буквой «Ё», было «всё», первой фамилией, напечатанной с буквой «Ё», стала фамилия Потёмкин.

В русском языке около 12500 слов с «Ё». Из них около 150 начинаются на «Ё» и около 300 на «Ё» заканчиваются.

Буква «Ё» используется лишь в русском и белорусском алфавите. В честь 205-летия применения буквы «Ё» в Ульяновске был установлен памятник этой примечательной букве. 

Согласно рекомендациям Межведомственной комиссии по русскому языку написание буквы «Ё» в именах собственных (фамилия, имя, отчество, географическое название, наименования организации и предприятия) является обязательным.

Все русские словари и энциклопедии печатают букву «Ё» во всех словах, в которых она есть по установившемуся правописанию.

Отдел ЗАГС по городскому округу Солнечногорск Главного управления ЗАГС Московской области обращает внимание, что если буквы «Ё» нет в Вашем свидетельстве о рождении, то и в паспорте её не должно быть. К сожалению, у граждан в фамилии, имени и отчестве, содержащих букву «Ё», нередко данная запись бывает искаженной в тех или иных документах.

Если в документах, выданных органами ЗАГС, имеются разночтения в написании этой (а так же других) букв, то Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС, имея при себе документы, в которых имеются не соответствия, и паспорт.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме