сегодня: 29 марта 2024 г 12:58

Новости

01 Апр 2014

Основы государственной культурной политики

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, представитель от Московской городской Думы в Совете Федерации Зинаида Драгункина  приняла участие и выступила  на заседании рабочей группы по разработке проекта основ государственной культурной политики  во главе с руководителем  Администрации Президента РФ Сергеем Ивановым.

 По мнению Зинаиды Драгункиной,  в предложенном проекте документа  ряд позиций нуждается в уточнении, в частности, определение содержания современной государственной культурной политики России. По словам  сенатора, речь здесь должна идти не только о развитии творческих способностей личности, способностей к эстетическому восприятию мира, приобщения к различным видам культурной деятельности. «Необходимо иметь в виду, что развитие творческих способностей личности должно способствовать принятию и развитию трудовых навыков личности и их применению в различных областях человеческой деятельности».

При определении стратегических задач государственной культурной политики, считает Зинаида Драгункина, необходимо  подчеркнуть важность развития образования не только в сфере культуры и искусства. «Культурная составляющая  должна иметь место во всем образовательном процессе – дошкольном и последующих этапах получения образования».

Зинаида Драгункина особо указала, что в проекте основ государственной культурной политики обязательно должна быть учтена региональная составляющая, необходимо также разработать и принять новый закон о культуре в Российской Федерации.

Председатель профильного Комитета СФ сообщила, что проект основ государственной культурной политики в ближайшее время будет доработан и представлен для широкого общественного обсуждения.


Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''