сегодня: 20 апреля 2024 г 00:40

Новости

20 Июл 2020 09:05

Опытный «тушила» Михаил Кочнев

В этом году чрезвычайное ведомство – МЧС России – отмечает тридцатилетие. И 30 лет в строю – оперативный дежурный Главного управления МЧС России по Москве в ЗелАО подполковник внутренней службы Михаил Кочнев.

 

Вместе с солдатиками

Что такое пожарная охрана, Михаил узнал еще в детстве. Его отец Владимир Кочнев начинал службу начальником караула 41-й роты, затем служил оперативным дежурным по 2-й бригаде в/ч 5103 – тогда солдаты проходили срочную службу в пожарной охране. Отец вышел в отставку в Зеленограде.

Детство Михаила, как и у многих мальчишек, чьи отцы служили в пожарной охране, прошло среди солдат-срочников, которые тушили пожары.

– Мальчишкой я выезжал вместе с солдатами в составе боевого караула, сидя у них на коленях, – рассказывает с улыбкой Михаил Владимирович. – Я видел тушение пожаров своими глазами. Вместе с солдатами ходил строем, соблюдал распорядок дня. Для меня все это было интересно и наполнено высоким смыслом.

Михаил учился в школе с военным уклоном, и особый интерес проявлял к огневой подготовке, показывая отличные результаты на соревнованиях по стрельбе. Тем не менее, после школы он захотел стать профессионалом пожарной охраны – как отец, который всегда был для парня героем.

По окончании Ивановского пожарно-технического училища МВД СССР, Кочнев проходил службу в пожарной охране Северного округа Москвы. Начинал с должности начальника караула 31-й роты, стал старшим помощником начальника дежурной смены, а с 2005 года – оперативным дежурным Северного округа. В Зеленоград вернулся в 2008 году.

 

За сутки бывало 36 выездов

Ценный опыт Михаил получил за 10 лет службы начальником караула в боевом подразделении города Москвы. Иногда количество выездов за сутки равнялось 36. Свой первый пожар в должности начальника караула Михаил помнит и сейчас. Наверное, нет такого человека, который бы забыл свое «боевое крещение».

– Был теплый осенний вечер, наше подразделение выехало по заявке на квартиру, – вспоминает Михаил.

– Информации о людях, находившихся в ней, не было. Войдя в горящую квартиру, я услышал детский плач. С одной стороны – страшно, что там ребенок, с другой – хорошо, что жив. Найти его нам долго не удавалось. В плотном задымлении, практически при нулевой видимости, звено газодымозащитной службы наощупь нашло мужчину без сознания, потом второго… Их вынесли и передали бригаде скорой медицинской помощи, они были живы. И лишь потом на балконе дальней комнаты обнаружили бабушку с внучкой лет трех. Пожарные надели на них свои спасательные маски и вынесли в безопасную зону. Тогда спецкапюшоны для пострадавших еще не применялись.

 

Трагедии на пожаре

К сожалению, пожарные не всевластны. На пожарах все же гибнут люди, но самое страшное, когда погибают дети.

– Дети, вероятно, теряются, прячутся или просто не могут самостоятельно покинуть горящее помещение, – с горечью заметил Михаил Владимирович. – В моей практике, к сожалению, были случаи гибели детей – как правило, оставленных дома без взрослых. Однажды в коммунальной квартире загорелась комната. Когда мы приехали, пламенем были охвачены все помещения. Женщину и одного ребенка удалось вытащить, но информации о других находящихся в квартире людях не было. Позже обнаружили девочку без признаков жизни… К такому невозможно привыкнуть. Не каждый с этим может справиться.

Пожар – явление непредсказуемое. Охваченная языками пламени квартира на 11-м этаже 17-этажного здания может показаться несложной в тушении. Но, едва попав в помещение, спасатели услышали треск лопавшихся стекол, огонь молниеносно распространялся по всему этажу и оттеснял пожарных от входа в холл. На каждом этаже было по шесть квартир, во всех были люди. Едкий дым быстро распространялся и заполнял пространство с 11 до 17 этажа. Спасатели выводили людей с расположенных выше этажей, каждый вынес до трех детей, завернутых в мокрые одеяла и полотенца.

 

«Майор Отвага» Александр Сальников

Сложно представить, какое количество пожаров Михаил видел за время службы. Не сосчитать спасенных за это время им людей. Пожарные ребята называют его «опытным тушилой». Начальники караулов прислушиваются к нему и знают, что оперативный дежурный округа Кочнев всегда может дать правильный совет, разъяснить сложную ситуацию.

– Чтобы стать мастером своего дела, важен наставник, а мне повезло – моим учителем был Александр Вячеславович Сальников, – с ноткой гордости делится Михаил. – Он умер от болезней после переохлаждения при спасении людей из полыньи. Сальников был другом моего отца Владимира. «Майор Отвага» мы его называли. Его наградили орденом Ленина и орденом Красной Звезды. А учил он нас просто – брал ствол и шел в огонь, не на словах объясняя, а на деле.

 

Династия пожарных продлится?

Случайные люди в пожарной охране если и встречаются, то быстро отсеиваются – уверен опытный офицер. Михаил не жалеет, что он свою жизнь посвятил не карьере, а реальному делу – пожаротушению и спасению людей. Делу, которое всегда необходимо людям в любом городе.

У подполковника растут прекрасные сыновья. До выбора профессии им еще далеко, но сейчас они с радостью бывают в пожарных частях и могут интересно рассказать о пожарной охране и о своем замечательном отце.

Маргарита ПОКУТНЯЯ, фото из архива ПСЧ

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''