сегодня: 26 апреля 2024 г 06:31

Новости

09 Июн 2020 15:22

Опасно ли электронное голосование?

Современные технологии блокчейна гарантируют безопасность данных и прозрачность процесса.

Голосование в электронном формате резко снижает человеческий фактор при подсчете голосов. Кроме того, проголосовавший удаленно может, не выходя из дома, следить за ходом голосования, убедиться, что его голос учтен.

Цифровизация общества для Москвы – давно уже не фантастика: онлайн предоставляется огромное количество услуг: от покупки продуктов до проверки школьных дневников и получения государственных документов. Неудивительно, что голосования на выборах и опросах также интенсивно переходят в дистанционную электронную форму.

Ее преимущества очевидны: нет необходимости тратить время на поход в избирательный участок. Значит, без возни с открепительными талонами может проголосовать любой человек, находящийся в командировке или в отпуске. В голосование активнее вовлекается молодежь, для которой привычны онлайн-формы общения. Для инвалидов и пожилых людей, которым трудно покидать дом, онлайн-голосование также является спасением.

Технология блокчейнов (в переводе – цепочка блоков) во всем мире признана самой надежной для проведения удаленных голосований. Цепочка автоматически «привязывает» блок за блоком, и стереть или исправить записанную в них информацию без подтверждения большинства участников нельзя. Взломать такую систему практически невозможно.

Но в этой надежности сомневаются многие избиратели. Действительно ли система настолько прозрачна, что исключает подтасовки? Не «утекут» ли мои персональные данные на сторону? Давайте посмотрим.

 

Тайное не станет явным

– В кабинке для голосования я ставлю «галочку», закрывшись от всех, в бюллетене нет моих персональных данных, там тайна голосования сохранена. А здесь – я сообщаю сведения о себе, отдаю свой голос – это всем доступно!

– Это не так. Электронные бюллетени также анонимны, они существуют только на экране пользователя и только до окончания голосования. Выбор избирателя шифруется особым кодом на его устройстве (а не в браузере и не на внешнем сервере). Взломать код в ходе голосования – задача невозможная.

 

Система вас поймет

– Где гарантии, что голос, который я подал, будет учтен и правильно понят?

– Когда вы определились с выбором, ваш голос сразу же шифруется особым кодом. Затем, после ввода голоса в систему, связь между «голосом» и вашим компьютером обрывается – невозможно определить, какой именно пользователь его подал, а также выяснить сам выбор, зашифрованный в коде.

Защита от подтасовок – еще один код, секретный, который разделяется между должностными лицами – организаторами голосования. Собрать этот «ключ» воедино и начать расшифровку поданных голосов можно только после окончания голосования.

 

Лишние не пройдут

– При такой схеме запросто можно устроить «вбросы»!

– Перед голосованием каждый пользователь московского или федерального портала услуг, подавший заявку на голосование онлайн, вписывается в реестр избирателей (который блокчейн формирует автоматически). Учитываются голоса только учтенных в этом реестре.

Если у члена избирательной комиссии возникнут сомнения в достоверности указанных в реестре данных, он может связаться с любым избирателем и уточнить их.

 

Технология проста

– В любой программе ее авторы и владельцы могут заложить свои секреты, чтобы изменять данные. Тем более в этом новом блокчейне – непонятно, что это такое.

Еще в прошлом году, во время выборов в Мосгордуму, избиратели, участвовавшие в голосовании через интернет, могли убедиться: ни взломов, ни вбросов не было, все голоса учтены, все персональные данные сохранены. Блокчейн – это по сути не программа, в которую можно подсаживать «секреты» и вирусы, а база данных. Данные в ней надежно защищены от подтасовок, а проверить ход подсчета голосов, то есть стать наблюдателем, может любой избиратель.

 

Ваши данные не украдут

– Я не хочу сообщать свои персональные данные на весь интернет!

– Данные жителей, зарегистрированных на порталах mos.ru и gosuslugi.ru, охраняются не только службами информационной безопасности Правительства Москвы и Минкомсвязи России, но и ФСБ и МВД России. Ни одного случая утечки какой-либо информации из правительственных баз данных не зарегистрировано, а сообщения об утечках на проверку оказывались фейками.

 

Официально

Электронное голосование о поправках в конституцию РФ пройдет с 25 по 30 июня. Заявку на участие в нем можно подать через личный кабинет на порталах mos.ru и gosuslugi.ru до 14.00 часов 21 июня. Получить подробную информацию о проведении голосования о поправках в Конституцию РФ, а также зарегистрироваться для участия в дистанционном голосование можно на mos.ru.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''