сегодня: 27 апреля 2024 г 01:27

Новости

21 Июл 2020 11:14

Онлайн-викторина к юбилею Олимпиады-80

В честь 40-летия проведения летних Олимпийских игр в столице портал «Узнай Москву» подготовил онлайн-квест. Викторина состоит из 10 вопросов, отвечая на которые участники узнают, как строились олимпийские объекты, определялись символы Олимпиады, а также как проходили спортивные состязания.

Куратор IT-проектов в сфере культуры и бизнеса городского департамента информационных технологий Сергей Шакрыл расскзал, что виртуальная викторина будет в особенности интересна тем, кто застал Игры 80-го года.

– Квест  «40 лет Олимпиаде-80» будет интересен представителям разных поколений. Те, кому посчастливилось стать свидетелем этого грандиозного спортивного праздника, во время онлайн-игры вспомнят его самые яркие моменты. А участники, которые не застали Олимпиаду-80, узнают много интересных фактов о том, как столица готовилась к Играм и как их проводила, – отметил Сергей Шакрыл.

Летние Олимпийские игры проходили в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года. В истории олимпийского движения эти соревнования были первыми на территории Восточной Европы, а также первыми в социалистической стране. Главные состязания состоялись в Москве, а часть соревнований – в других городах СССР. Так, парусные регаты были организованы в Таллине, а футбольные турниры – в Ленинграде, Киеве и Минске.

К Олимпиаде 80-го года в столице было построено 78 объектов, среди которых: спорткомплекс «Олимпийский», гостиница «Космос», Олимпийская деревня и др. 

В Играх приняли участие 5179 спортсменов из 80 стран, среди которых было разыграно 203 комплекта медалей. 

США, ФРГ, Япония и ряд других государств бойкотировали Олимпиаду. Это было сделано в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан.

Наши спортсмены стали лидерами по числу завоеванных медалей: 80 золотых, 69 серебряных, 46 бронзовых.

Главным талисманом игр стал Олимпийский Мишка, автором которого является иллюстратор детских книг Виктор Чижиков.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''