сегодня: 20 апреля 2024 г 14:28

Новости

28 Авг 2020 13:26

Общественный транспорт в Зеленограде развивается

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов рассказал о работе общественного транспорта в округе.

- В современном городе качество работы общественного транспорта играет важную роль. Чем больше людей пользуется им, а не собственным автомобилем, тем спокойнее обстановка на дорогах.

Сентябрь, по статистике нашего Центра организации дорожного движения, – месяц наибольшего автомобильного трафика. В этот период тема развития автобусного сообщения приобретает особую актуальность.

Общественный транспорт в Зеленограде развивается в соответствии с требованиями времени и задачи, возложенные на него, выполняет.

Для многих жителей стало проще дойти до ближайшей остановки и дождаться автобуса, чем выехать из сплошь запаркованных дворов, а потом стоять в пробках.

За последние два года в Зеленоградский автокомбинат поступило 376 новых автобусов марки НЕФАЗ-5299 – тех самых, которые в прошлом году продефилировали по городу в составе автоколонны в День города. Теперь парк нашего автокомбината обновлен полностью. Все автобусы оснащены навигационным оборудованием, видеонаблюдением, системой ГЛОНАСС, точками Wi-Fi, приспособлены для перевозки маломобильных жителей и пассажиров с детьми в колясках.

Диспетчерская служба предприятия пользуется автоматизированной системой управления пассажирскими перевозками (АСУПП). Благодаря этому можно четко отслеживать время выезда на линию и выполнение расписания движения.

После обновления автопарка не все старые автобусы были распределены по другим округам, предприятиям или списаны по срокам эксплуатации. Часть из них – класса «комфорт», из тех, что обслуживали 400-е маршруты, и автобусы малой вместимости – остались в распоряжении автокомбината, что даст возможность выпускать на линию больше машин.

В Москве продолжается процесс замены остановочных павильонов. Новые остановки напоминают настоящие информационные центры, которые снабжают пассажиров данными о прибытии автобусов, позволяют подключиться к беспроводному интернету. Такие павильоны появились и в Зеленограде. У нас есть основания рассчитывать на то, что процесс обновления остановочных пунктов в нашем округе завершится в
достаточно короткий срок.

Благодаря современным технологиям стало намного удобнее оплачивать проезд в общественном транспорте. Кроме карты «Тройка», которой пользуются около 90% пассажиров, появились новые мобильные приложения, позволяющие не только оплатить проезд, но и проложить маршрут до цели поездки.

В округе застраиваются новые районы, и по мере надобности в автобусые маршруты вносятся изменения. Практически закончено развитие 17-го микрорайона – «Жемчужины Зеленограда». Туда продлены маршруты №22, 400Т.

Рассматривается вопрос о пуске движения общественного транспорта вокруг всего микрорайона. Начал работать экспресс-маршрут №3Э для обслуживания сотрудников предприятий промзоны Алабушево Особой экономической зоны «Технополис Москва». Экспрессы до автостанции «Западная» следуют по улицам Гоголя и Алабушевской без остановок, отправляются от станции Крюково в 7.00, 7.45 и 8.30, в обратном направлении – в 17.00, 17.45 и 18.30.

Автобусы – не единственный вид востребованного в округе общественного транспорта. Важную роль в транспортных связях с центром Москвы играют электрички. На контроле – запуск МЦД-3 Крюково – Раменское. К этому проекту депо Крюково, Московско-Тверская пригородная пассажирская компания готовятся со всей ответственностью. Со своей стороны, округ также принимает участие в проекте, разрабатывает схемы организации дорожного движения и общественного транспорта в зонах будущего диаметра.

Но это перспектива. А сегодня хочу отметить, что времена, когда в часы пик поездка в электричке на участке Москва – Крюково была крайне некомфортной, ушли в прошлое. Поездов достаточно, чтобы доставить в Москву и обратно всех желающих.

Более того, уже 90% обычных маршрутов переведены в класс «комфорт» – их обслуживают новые поезда «Ласточка».

Разумная, продуманная организация движения транспорта, как общественного, так и частного – один из приоритетов развития всей инфраструктуры округа. Этой теме мы оказываем пристальное внимание и стараемся все проблемы решать оперативно, с учетом запросов жителей. Их пожелания мы получаем на сайте zelao.ru и по телефону горячей линии окружной газеты «41» 8 (499) 735-2271.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''