сегодня: 19 апреля 2024 г 08:57

Новости

12 Авг 2020 10:59

Обеспечение законности при соблюдении прав несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей

Солнечногорской городской прокуратурой в рамках реализации прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних в феврале 2020 года проведена проверка соблюдения требований законодательства о включении несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей в список детей, подлежащих обеспечению жилым помещением по договору найма специализированных жилых помещений.

В ходе проведенной проверки установлено, что отделом Опеки и попечительства Министерства образования по г.о. Солнечногорск издано распоряжение об отказе во включении несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, в список детей анализируемой категории, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, что существенно нарушает права несовершеннолетнего.

В связи с вышеизложенным Солнечногоркой городской прокуратурой подано исковое заявление в интересах несовершеннолетнего о признании незаконным указанного распоряжения и обязании Отдела опеки и попечительства Министерства образования по г.о. Солнечногорск включить несовершеннолетнего в список детей, оставшихся без попечения родителей, для обеспечения жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения.

Солнечногорским городским судом Московской области 06.08.2020 иск Солнечногорской городской прокуратуры удовлетворен в полном объеме, в связи с чем жилищные права несовершеннолетнего восстановлены.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''