сегодня: 19 апреля 2024 г 12:27

Новости

03 Июл 2020 14:47

О ситуации на дорогах, основных причинах аварий и мерах безопасности рассказал начальник ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорску подполковник полиции Игорь Савелов

3 июля отмечается День образования Госавтоинспекции МВД России. О ситуации на дорогах муниципалитета, основных причинах аварий и мерах безопасности мы побеседовали с начальником ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Солнечногорск подполковником полиции Игорем Савеловым.

Игорь Николаевич – выпускник МАДИ – считает себя неслучайным человеком в системе ГИБДД: более 20 лет отдано службе. С 2011 года Игорь Савелов руководит отделением ГИБДД муниципалитета.

Улично-дорожная сеть округа включает свыше 1000 километров дорог федерального, регионального и муниципального значения. Каждый участок требует внимания и контроля со стороны Госавтоинспекции. На дорогах Солнечногорска и в территориальных управлениях надзорную, профилактическую, дорожно-постовую службу ежедневно несут 80 сотрудников ГИБДД.

– Игорь Николаевич, как период пандемии отразился на дорожной ситуации в округе?

– На территории всей Московской области значительно снизилась аварийность. Это обусловлено тем, что люди находились дома и мало куда выезжали. Сотрудники инспекции работали, как всегда, круглосуточно, в округе были организованы дополнительные посты.

– По вашему опыту из-за чего чаще всего происходят ДТП?

– Главные факторы большинства аварий – нарушение скоростного режима и употребление алкоголя. И если превышение скорости фиксируют камеры, то с алкоголем все гораздо сложнее. Только с начала года сотрудниками инспекции выявлено порядка 180 водителей в состоянии алкогольного опьянения. В решении этой наболевшей проблемы я вижу три важных аспекта: усиленный контроль со стороны сотрудников ГАИ, повышение осознанности и ответственности водителей и активная помощь граждан в выявлении нарушителей. В городском округе еженедельно проводятся массовые проверки водителей. Долг каждого жителя, заметившего пьяного на дороге, – сообщить о данном факте по дежурному телефону.

– Каковы меры в обеспечение безопасности дорожного движения? Эффективны ли они?

– В результате профилактической деятельности Госавтоинспекции за последние 6 месяцев на территории округа не было ни одно смертельного случая. За последние 5 лет не погиб ни один ребенок, также в целом мы видим значительное снижение числа ДТП. В рамках таких мероприятий, как «Пешеходный переход», «Пешеход», «Нетрезвый водитель», «Мотоскутер», «Ребенок – пассажир, пешеход» сотрудниками инспекции отрабатываются основные причины ДТП. Тема безопасности детей на дорогах является одной из ключевых.

– Что самое важное и самое сложное в вашей работе?

– Прежде всего, моя цель – донести всем сотрудникам, что смысл их работы – не только выявлять нарушителей, а ежедневно обеспечивать безопасность на дорогах, помогать людям. При всей современной цифровизации ни одна камера не разрешит конфликтую ситуацию, не поможет человеку, попавшему в непростые обстоятельства. Служба сотрудников ГИБДД – сложная системная работа, от которой напрямую зависят жизнь и здоровье людей.

Мы видим, какими высокими темпами развивается дорожно-уличная сеть округа. В Солнечногорске появились перекрестки со специальной разметкой для лиц с ограниченными возможностями. Благодаря установленному круговому движению на улице Красноармейской прекратились ДТП на данном участке. Также от вокзала теперь можно выехать сразу на Пятницкое шоссе.

Сделать дороги, поставить знаки – довольно просто. Гораздо сложнее – менять образ мышления участников дорожного движения. К сожалению, часто во главу угла мы ставим скорость перемещения и редко думаем, что, нарушая правила, создаем аварийные ситуации, которые могут повлиять на здоровье и даже жизнь другого человека.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Солнечногорск подполковник полиции Игорь Савелов:

– В этом году исполняется 84 года со дня образования Госавтоинспекции нашей страны. В честь профессионального праздника желаю всем сотрудникам и ветеранам службы крепкого здоровья, успехов в работе, законопослушных участников дорожного движения.

Мы, со своей стороны, будем поддерживать все, что заложено и наработано за эти десятилетия, также будем идти в ногу со временем и извлекать пользу из полученного опыта.

Всем солнечногорцам желаю удачи на дорогах! Не торопитесь, включайте поворотники, уступайте проезд согласно правилам, пристегивайте детей в автокреслах – берегите друг друга!

Полина БЕЛОСОХОВА, фото Павла БУРАКОВА

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''