сегодня: 25 апреля 2024 г 13:09

Новости

24 Сен 2021 16:24

Новый маршрут для бегунов и лыжников

Состоялось официальное открытие лыжероллерной трассы в Крюково, за недостроенным Центром информатики и электроники.

– Эту территорию, – сказал на церемонии старта заместитель префекта Дмитрий Лавров, – давно облюбовали бегуны, лыжники, велосипедисты. И вот управа района, префектура решили, что ее пора привести в порядок.

Два года назад был разработан проект, реализовать который в прошлом году помешала пандемия. Но в этом году по трассе уложен асфальт, проложены коммуникации для установки освещения, оборудована парковка, на отдельной площадке сооружен памп-трек (специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов и не содержащая ровных участков).

– Это еще только первая очередь, территория будет развиваться, – сказал Дмитрий Лавров. – Появится инфраструктура, освещение.

А затем, поздравив участников забега, заместитель префекта нажал на курок стартового пистолета… И началось первое на новой долгожданной трассе официальное соревнование!

– Конечно, это здорово, что у нас появилась новая трасса, – сказал судья соревнований Александр Попов. – Мы ежегодно проводим два массовых мероприятия – «Кросс нации» летом и «Лыжню России» зимой. Будет где оторваться любителям бега и лыж!

Кстати, трасса действительно уже пользуется громадным спросом: на ней постоянно можно видеть бегунов, велосипедистов, спортсменов на роликах, скейтах и роликовых лыжах.

«Кросс нации – 2021» состоял из двух забегов: общего, где любой желающий мог или пробежать, или просто пройти малый круг в 1300 метров. Здесь участвовали и дети, и взрослые, и мамы с колясками, и пожилые, и даже собака! И каждый финишировавший получал памятную медаль.

А затем начался уже спортивный забег – два больших круга по 2 750 метров, всего 5,5 км. Здесь медали и дипломы за три первых места вручались в двух категориях: мужской и женской.

У мужчин первое место занял Виталий Кучма, второе – Денис Тыква, третье – Антон Казаков.

В женском разряде победила Мария Нигметзянова, второй пришла Наталья Борисова, третьей – Полина Шелепова.

Мария Нигметзянова уже второй раз участвует в «Кроссе нации», а на вопрос, победила ли она в прошлом году, ответила:

– Я не помню. Для меня главная победа – финишировать, пройти трассу до конца.

Почетную медаль получил участник забега на 5,5 км Борис Александров, пришедший... последним! Но он свою награду заслужил: ведь ему уже 84 года!

Это, конечно, не последний спортивный праздник на новой трассе.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, фото и видео Дмитрия ЕРОХИНА

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''