сегодня: 25 апреля 2024 г 04:20

Новости

30 Июл 2020 14:59

Новые возможности в приложении «Социальный мониторинг»

Глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко рассказал, что введение системы «Соцмониторинга» было вынужденной мерой, которая обеспечила снижение роста числа заболевших коронавирусной инфекцией. 

– Потенциально, если бы каждый горожанин с подтвержденным диагнозом хотя бы раз нарушил карантин и вышел на улицу, мы могли бы получить рост заболевших в геометрической прогрессии. Это привело бы к колоссальной нагрузке на систему здравоохранения, отметил Лысенко.

Так, после выхода указа мэра Москвы, который предписывал заболевшим и контактировавшим с инфицированными гражданами находиться дома, некоторые из них продолжали покидать места жительства, даже имея подтвержденный диагноз. В среднем один человек за непродолжительное время мог заразить более десяти.

Именно поэтому, для снижения угрозы распространения COVID-19 и контроля за соблюдением карантина, было разработано приложение «Социальный мониторинг». Установка и использование обязательны для горожан с подтвержденным коронавирусом. Программа помогает отследить геолокацию пользователя и требует от него фото подтверждение нахождения в домашней обстановке. Если снимок не поступает на сервер Главного контрольного управления Москвы в течение 1 часа, то заболевшему начисляется штраф в размере 4-х тысяч рублей.

По сей день приложение совершенствуется и дорабатывается. В новой версии появилась кнопка технической поддержки и отображение инициалов. В последующих обновлениях запланировано появление возможности декларирования поездки в поликлинику для тех, кому это будет разрешено.

До конца месяца на портале mos.ru появится сервис видео-обжалования, с помощью которого можно будет связаться со специалистом Главного контрольного управления и обсудить сложившуюся ситуацию.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''