сегодня: 20 апреля 2024 г 02:03

Новости

03 Июн 2020 14:26

Новые лекции от ученых и преподавателей МИЭТ на площадке «Сириуса»

Продолжается цикл научно-популярных лекций в рамках проекта «Сириус дома». На площадке образовательного центра «Сириус» в рубрике «Ученый диван» выступят молодые ученые и ведущие преподаватели МИЭТ. Все записи новых и предыдущих вебинаров размещаются на YouTube-канале «Сириуса» и в группе образовательного центра ВКонтакте. 

Расписание и темы трансляций

2 июня (16.00)

«Наука 21 века. Технический прорыв»

Cпикер: Наталья Егоровна Коробова, д. хим. н., профессор Института нано- и микросистемой техники.

На вебинаре речь пойдет о переходе от научных исследований к созданию технологий и инновационной продукции. Лектор расскажет о 10 величайших научных открытиях и изобретениях XXI века. Ответит на вопросы: Как стать нобелевским лауреатом? Зачем учиться и собирать знания из ряда дисциплин, помимо науки и техники? Где физика, химия, материаловедение, биология и математика объединяются? И какая наука является основной в XXI веке? 

3 июня (15.00)

«Микромеханические системы на примере смартфона»

Cпикер: Сергей Сергеевич Евстафьев, к.т.н., доцент Института нано- и микросистемой техники.

Вы узнаете много интересного о микроэлектромехенических устройствах, применяемых в современных смартфонах, позволяющих наделить последние уникальным функционалом, по сравнению с интегральными схемами. Лектор рассмотрит экран смартфона, систему оптической стабилизации камеры и саму камеру, систему распознавания лиц, акселерометры и гироскопы, а также радиочастотные компоненты, магнитометр, динамики и микрофоны. 

5 июня (15.00)

«Оптическая память: квантовая и голографическая»

Cпикер: Виктория Борисовна Глухенькая, аспирант, инженер Института Перспективных материалов и технологий.

Лекция посвящена принципам действия перспективных видов оптической памяти: квантовой, голографической, а также памяти с использованием материалов с изменяющимся фазовым состоянием. Вы узнаете, какой сложный эволюционный путь прошли запоминающие устройства, и зачем нужно что-то менять в современных системах памяти. 

8 июня (12.00)

«Как приумножить свои накопления – формы получения дополнительного дохода»

Cпикер: Сергей Сергеевич Лупин, старший преподаватель кафедры экономики, менеджмента и финансов.

В ходе вебинара слушатели узнают о возможностях увеличить свои накопления с помощью существующих финансовых инструментов, а также получат экспертные советы о том, как не потерять свои сбережения в результате мошенничества. 

9 июня (10.00)

«Использование технологии «блокчейн» в юриспруденции»

Cпикеры: Лев Владимирович Бертовский, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой права, Генрих Сергеевич Девяткин, к.ю.н., доцент кафедры права.

Взломали страницу в социальной сети? Украли деньги с банковской карты? Мошенники используют персональные данные? Это стало повседневным явлением в нашей жизни. Практически каждый из нас уже сталкивался с такими случаями. Как технология «блокчейн» поможет при расследовании таких преступлений? Что уже сегодня применяется для поимки преступников? Внедряется ли искусственный интеллект в работу судов и полиции? 

11 июня (16.00)

«Предприятие в постиндустриальном обществе»

Cпикер: Роберт Робертович Тихонов, старший преподаватель кафедры экономики, менеджмента и финансов.

Современный взгляд на важнейшие экономические понятия: предприятие, его структура и роль в обществе. Предприятие и его развитие. Предприятие и инновации. 

Напомним, что образовательный центр «Сириус» (г. Сочи) и НИУ МИЭТ сотрудничают с 2018 года. В центре занимаются развитием и профессиональной поддержкой одаренных детей России. Ежемесячно в него приезжают более 800 детей в возрасте 10-17 лет и проходят обучение в течение 24-х дней под руководством ведущих педагогов из разных областей.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''