сегодня: 29 марта 2024 г 00:15

Новости

20 Мар 2015 11:39

Новости Москвы и Зеленограда от 20 марта 2015 г.

Президиум принял распоряжение о выплате к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне единовременной материальной помощи ветеранам войны и труженикам тыла, зарегистрированным в Москве. При этом Собянин обратил внимание на сумму выплат: «Мы договаривались о том, что размер этих пособий составит от 3 до 10 тысяч». Как было отмечено, ранее эта сумма не поднималась выше пяти тысяч рублей.
Мэр уточнил, что материальная помощь будет выплачена инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; военнослужащим, которые проходили службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии; военнослужащим, награжденным орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года; лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда».
По предварительным расчетам единовременную материальную помощь получат около 253 000 человек.

ИП: два года – без налогов
Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей будут введены «налоговые каникулы» сроком на два года. Об этом сообщил Сергей Семенович Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы. Одобрен для последующего внесения в Московскую городскую думу проект закона «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».
Что же дает новый законопроект? В существующих тяжелых экономических условиях любая помощь предпринимателям – это работа на благо и развитие бизнеса в городе. Собянину доложили в цифрах о том, как обстоят дела с развитием бизнеса в столице. Оказывается, число вновь зарегистрированных предпринимателей возросло. А именно на них и будет рассчитан новый законопроект. 

Список налоговых льгот расширен втрое
Как было доложено мэру Москвы, в период кризиса, а именно в 2014 – начале 2015 года, предпринимательство продолжает развиваться. В экономике это немало значит. Несмотря ни на что, предпринимательская активность в Москве сохраняется на хорошем уровне.
Собянин отметил: «Если брать средние цифры по Москве и по России, то количество предприятий, которые были зарегистрированы в столице, более чем в четыре раза больше, чем в среднем по стране».
Несмотря на то, что бюджет столицы, безусловно, нуждается в пополнении, руководство города расширило список видов предпринимательской деятельности для облегчения налогового бремени. Расширенный перечень включает дополнительные виды деятельности в социальной и научной сферах. 
Мэр принял решение распространить двухлетние «налоговые каникулы» более чем на 40 дополнительных видов деятельности. Поэтому налоговая ставка в ноль процентов теперь будет применяться для видов деятельности из расширенного списка. Первичный список претерпел изменения, несмотря на то, что был разработан и согласован в плотном контакте с бизнес-сообществом. 
Он был увеличен руководством города в три раза. Расширение в основном произошло за счет организаций социальной сферы. Это коснулось таких видов деятельности, как репетиторство, экскурсионная деятельность. В список с нулевым налогообложением также вошли услуги в области спорта и здравоохранения.

Реконструкция развязки МКАД с Каширским шоссе будет завершена в 2015 году
Реконструкция развязки на пересечении МКАД и Ленинского проспекта улучшит пропускную способность МКАД. Об этом сказал Собянин во время осмотра хода реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД и Ленинского проспекта.
Вводимые широкие магистрали существенно улучшают ситуацию с пробками на дорогах. Это ощущают и зеленоградцы. Во время визита Собянина в Зеленоград, жители города благодарили его за внимание к проблемам округа. С тем же отношением решаются и проблемы в других округах города.
«Пересечение Ленинского проспекта и МКАД является одной из самых проблемных транспортных точек. Мы приняли в прошлом году решение о строительстве новой развязки на пересечении Ленинского проспекта и МКАД. Планируется построить четыре новые эстакады, три тоннеля, всего 17 километров дорог. Работы по плану должны были завершиться в декабре, но мы планируем закончить их раньше – в сентябре-октябре этого года, то есть общее строительство продлится не более 1,5 лет», – отметил во время осмотра развязки мэр Москвы.
Последовательная реализация программ по строительству даже в условиях экономического кризиса дает уверенность жителям города, что жизнь автовладельцев со временем улучшится. Легче и более комфортной станет жизнь жителей новых микрорайонов. 
В Зеленограде также не прекращается строительство дорог. Завершены реконструкция Озерной аллеи, улицы Гоголя, строительство пешеходного перехода через Октябрьскую железную дорогу в Алабушево. С вводом в эксплуатацию данных объектов завершается крупномасштабное дорожно-транспортное строительство в округе, которое началось в 2006 году. За 8 лет все основные магистрали и улицы расширены. Появились новые надземные и подземные пешеходные переходы.

Москвичи чаще усыновляют детей-сирот
В беседе с журналистами газеты «Москва-Центр» Собянин отметил сокращение числа детей-сирот в Москве на 20%. Это значит, что действия, предпринимаемые Правительством Москвы по стимулированию горожан к тому, чтобы брать детей-сирот в семью, дают определенный эффект. У одной из таких семей, воспитывающих приемных детей, мэр побывал в гостях. Здесь приемных – 8 детей. 
Людмила и Максим Княгинины побеседовали с Сергеем Семеновичем Собяниным о том, какие необходимо принять меры, чтобы трудности приемных семей были максимально сглажены. К сожалению, трудности семей не всегда дают возможность осуществить планы по усыновлению детей, нуждающихся в помощи.
Новая московская программа предусматривает решение таких трудностей в двух направлениях: обучение будущих приемных родителей и возможность решить материальные проблемы увеличивающихся семей. Дети в семье Княгининых подарили Собянину рисунок. Мэр города приехал к детям тоже с подарком – это был чайный сервиз и игрушки. 
Семья, которая принимает детей, всегда переживает кризис, и важно, чтобы в этот момент не накладывались другие сложности. Самое тяжелое – если такие семьи будут распадаться.
В рамках новой модели семейного устройства детей-сирот активизирована работа по выявлению и оказанию помощи неблагополучным семьям для преодоления трудной жизненной ситуации и снижения числа случаев лишения родительских прав. Кроме того, создана система активного поиска и обучения замещающих семей (сайт usynovi-moskva.ru, школы приемных родителей), проводятся информационно-просветительские мероприятия по разъяснению преимуществ семейного устройства детей-сирот и повышению престижа замещающих семей.

Мэр начал сокращение бюрократического аппарата
Сергей Семенович Собянин принял решение сократить количество чиновников. На заседании Правительства Москвы мэр поставил вопрос о сокращении численности госслужащих практически на треть.
Был проведен мониторинг и оценены трудозатраты на фоне анализа структуры органов исполнительной власти. 
В первую очередь сокращение коснется бухгалтерии, кадровых, юридических, информационно-технических, документационных и хозяйственных служб. Именно эти подразделения имеют наибольшие ресурсы повышения производительности труда за счет внедрения современных информационных технологий, централизации и стандартизации управленческих процедур.
Необходимо выполнить все работы по реорганизации до 1 июля.

Зарплаты членов Правительства Москвы сокращены
Собянин урезал жалование членов Правительства Москвы на 10%. Мэр города подписал соответствующий указ и отметил: «Мной подписан указ о сокращении денежного довольствия мэра и членов правительства. Я рекомендовал бы рассмотреть возможности сокращения денежного довольствия и депутатам Московcкой городской думы и счетной палаты».
Как стало известно, сокращение фонда оплаты труда органов исполнительной власти произойдет пропорционально числу государственных служащих и работников органов исполнительной власти, которые будут уволены в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.
Важно отметить, что индексация денежного содержания сотрудников Правительства Москвы не было с января 2009 г. Между тем зарплата номинально выросла на 20,4%. Это произошло благодаря экономии средств по другим статьям расходов, которые отводятся на обеспечение работы органов исполнительной власти. На фоне этого накопленная в 2012-2014 гг. инфляция была 26,5%. В итоге получается, что заработная плата государственных служащих Москвы в реальном выражении по итогам 2014 года оказалась на 6,1% ниже сумм, выплачиваемых в 2011-м.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''