сегодня: 28 марта 2024 г 22:37

Новости

20 Авг 2020 20:01

На улицах Москвы становится меньше безнадзорных животных

В третью субботу августа во всем мире традиционно отмечают Международный день бездомных животных.  Москва встречает этот праздник положительной динамикой – на столичных улицах безнадзорных животных становится всё меньше. Об этом свидетельствует статистика по отлову. Так, с начала года и до середины августа в этом году в приюты по отлову попали более полутора тысяч животных, а за аналогичный период прошлого года – около двух тысяч. При этом период самоизоляции на отлов не повлиял, он проводился в штатном режиме, число заявок существенно не уменьшилось.

За весь 2019 год количество кошек и собак, попавших в приюты, составляет три тысячи, тогда как за 2018 год – почти 3,5 тысячи, что также говорит о положительной динамике. Не может не радовать и тот факт, что горожане продолжают забирать животных домой. И даже коронавирус и самоизоляция не смогли этому помешать.

- С начала 2020 года москвичи уже забрали домой более 1700 кошек и собак. Пристройство не останавливалось даже в период пандемии – с апреля по июнь новый дом обрели 380 животных. С апреля по июнь использовалась онлайн-система, которая дала возможность потенциальным хозяевам приютить питомца, не выходя из дома. Тогда жители столицы выбирали животных, находясь в своих квартирах, при помощи онлайн-каталогов. Они доступны горожанам и сейчас, также по-прежнему можно пройти собеседование с куратором удаленно, - рассказали в пресс-службе Департамента ЖКХ Москвы.

С 2016 года в Москве действует порядок, по которому все животные, у которых нет хозяина и которые находятся на улице без надзора и без признаков собственности, подлежат отлову. Сегодня в 13 городских приютах содержится более 16,5 тысяч кошек и собак. Учреждения построены и функционируют за счёт бюджетных средств.

Жителям, которые хотят оставить заявку на отлов и передачу в приют безнадзорных животных, необходимо обратиться с заявлением в районную управу. Сотрудники управы оформляют заявку на отлов в соответствующей организации, после чего на место выезжают ловцы. Они осматривают животных и забирают в приюты тех, у кого нет чипов. В приютах кошки и собаки проходят полный осмотр у ветврача и обработку от паразитов, процедуру кастрации или стерилизации, после чего отправляются на 30-дневный карантин.

Дальнейшая жизнь кошек и собак проходит в приюте под присмотром волонтёров, которые заботятся о них, участвуют в социализации животных и принимают непосредственное участие в поиске новых хозяев.

Молодежный совет при Департаменте ЖКХ Москвы также активно участвует в жизни столичных приютов. На базе молсовета уже более двух лет существует общественное объединение «Друзья Джоуи», цель которого – помогать безнадзорным животным из муниципальных приютов. Например, 2 июля, в Международный день собак, активисты посетили приют «Зеленоград», погуляли с щенками и устроили фотосессию с животными, чтобы распространять информацию о питомцах в своих организациях и стараться найти каждому заботливого и любящего хозяина. А в Международный день котёнка, 10 июля, «Друзья Джоуи» привезли в подарок приюту «Зеленоград» пять кошачьих домиков.

В субботу, 15 августа, активисты посетят приют «Зоорассвет». Туда приедут молодые сотрудники предприятий Департамента ЖКХ, которые хотят взять себе животных. В приюте у них будет возможность пообщаться с волонтерами, поиграть с питомцами и выбрать себе верного и преданного пушистого друга. 

Фото: Департамент ЖКХ Москвы

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''