сегодня: 23 апреля 2024 г 15:41

Новости

03 Авг 2020 11:33

На «Территории смыслов» в Солнечногорске состоялось закрытие второй смены «Гражданское общество»

31 июля прошла церемония закрытия второй смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» – «Гражданское общество» в городском округе Солнечногорск. Она объединила молодежь со всех уголков России: 100 Мастер-участников (физически находятся на площадке форума офлайн), 300 цифровых Аватаров (участники входят в мини-команду Мастер-участника и участвуют онлайн), а также онлайн-участники (регистрируются в АИС «Молодежь России», «посещают» лекции, имеют возможность задавать вопросы спикерам и гостям через платформу) и вольные слушатели, количество которых не ограничено. 

 Участниками стали призеры и победители конкурса «Доброволец России», волонтеры-медики, волонтеры Победы, активисты Ассоциации волонтерских центров, лидеры социальных проектов и социальные предприниматели.

 На закрытии смены напутственное слово участникам дал советник руководителя Росмолодежи Сергей Степанов: «Добивайтесь, стремитесь, ищите новые пути самореализации, а Росмолодежь вам в этом поможет. Сильные участники из сильных команд на сильном форуме продолжают строить сильную Россию!».

 Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина рассказала о продуктивной работе онлайн-участников: «Смена «Гражданское общество» показала, какой эффективной может быть работа команды форума, когда в ее составе есть активные «виртуальные» участники – цифровые Аватары, работающие так же, как и участники форума здесь в «Сенеже». Цифровые Аватары поднимали серьезные проблемы и задавали вопросы по темам, которые очень важны для многих людей. Так, Алена Мишина, участник олимпиады «Я—профессионал», цифровой Аватар смены «Гражданское общество» посредством онлайн-формата рассказала спикерам форума о проблемах комфортной среды и необходимости поддержки молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Надеемся, что Алену не только услышали, но именно она будет тем человеком, который далее сможет участвовать в разработке конкретных решений для устранения барьеров, мешающих таким как она людям с особыми потребностями пользоваться всеми возможностями, которые есть у нас в стране».

 Директор по связям с общественностью и социальным проектам LG Electronics Татьяна Шахнес обратилась к участникам: «Смена «Гражданское общество» объединяет неравнодушных людей, чья молодая инициатива, знание и доброе сердце делают общество лучше. Компания LG, шестой год поддерживая форум, делает все возможное, чтобы передать свой 60-летний опыт в создании инновационных решений и 10-летний в корпоративном волонтерстве в России».

 Программный директор форума Матвей Навдаев отметил важность затронутых на смене тем: «Мы привыкли, что на смене «Гражданское общество» мы обсуждаем по большей части гуманитарные вопросы отрасли в целом, но мне очень приятно, что в этот раз мы очень многое обсудили и решили в совершенно прикладном плане и буквально. Это касается и проектов, поданных на Грантовый конкурс, и многих других вопросов, включая чрезвычайно важный для молодых людей со всей страны закон о профилактике семейно-бытового насилия, принятие которого принципиально важно для формирования у нового поколения россиян уважения к себе и окружающим».

 В этом году в рамках форума проходит Грантовый конкурс молодежных инициатив. До окончания приема заявок было проведено 3 тематических вебинара по социальному проектированию, а также вебинары по публичным выступлениям и серия консультаций по проектным заявкам. Всего было подано 104 заявки, из которых 63 заявки были представлены на публичной защите Конкурса. Победителями стали 18 человек из 14 субъектов РФ, получившие гранты на общую сумму 8 035 000 рублей.

 Гостями и спикерами смены стали Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова, советник Президента Российской Федерации Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации Александра Левицкая, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации и победитель конкурса «Лидеры России» Олег Салагай, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Оксана Пушкина, член Общественной палаты Российской Федерации, победитель конкурса «Лидеры России», руководитель проектного офиса клуба «Эльбрус» Евгения Дмитриева, руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия − страна возможностей», финалист конкурса «Лидеры России» Антон Сериков, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук, председатель Совета Ассоциации Волонтерских Центров Артем Метелев, заслуженный художник Российской Федерации и дизайнер одежды Игорь Чапурин, предприниматель и со-основатель благотворительного фонда «Бегущие Сердца» Полина Киценко, режиссер Егор Кончаловский, телеведущая Юлия Барановская и другие.

 На смене обсудили вопросы влияния эпидемии COVID-19 на социальную сферу, возможности помощи волонтеров, методики обучения волонтеров на расстоянии. Также были освещены вопросы оценки результатов реализации социальных проектов. Гости рассказали участникам о создании масштабных социальных проектов и поделились советами по началу деятельности в области социального проектирования.

 В 2020 году форум «Территория смыслов» принимает 6 тематических смен. Спикерами традиционно станут политики, отраслевые эксперты, управленцы и лидеры общественного мнения. Для более глубокой проработки тематики смен и формирования проектных команд состав участников будет формироваться по принципу междисциплинарности – в рамках одной смены участники познакомятся и поработают с ребятами смежных профессиональных направленностей.

 Особенностью этого года стало одновременное проведение равнозначных и взаимодополняющих друг друга офлайн и онлайн-форматов Форума. Эффективная система взаимодействия позволяет выстроить качественную работу с участниками, которые физически не находятся на территории, но являются полноправными участниками Форума, и создать максимальное взаимодействие между офлайн и онлайн-участниками.

 Напомним, Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. 

 Организаторами Форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Партнером второй смены также стал LG Electronics RUS.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''