сегодня: 19 апреля 2024 г 23:41

Новости

01 Авг 2020 09:15

На "Территории смыслов" в Солнечногорске Александра Левицкая дала оценку влияния пандемии на политику в социальной сфере

29 июля перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» выступили советник Президента Российской Федерации Александра Левицкая, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай и директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова в рамках второй смены «Гражданское общество». В этом году форум проходит на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж».


Спикеры провели «Диалог на равных» на тему «Как вызовы эпидемии COVID влияют на социальную сферу?». В ходе выступления Александра Левицкая объяснила, что карантин оказал большое влияние на людей, которые были вынуждены оставаться дома без необходимой помощи. Многие организации, по словам советника Президента, были закрыты на карантин, и люди не могли получить необходимые услуги (например, продление инвалидности). Так было выявлено, что необходимо переводить подобное взаимодействие в цифровой формат, а также организовать телекоммуникации с лечащим врачом, доставку лекарственных средств из аптек и связь с волонтерами. Также Александра Левицкая рассказала о создании реестра организаций, для которых может быть снижено налогообложение на пожертвования до определенной суммы, а также будут предоставлены льготы. В реестр на данный момент входит 27 тысяч организаций.


«Ситуация остается достаточно непростой и требующей внимания как специалистов, в первую очередь медицинских, так и социальных организаций. Как бы мы ни хотели объявить победу, это не было бы уместно. Нам нужно продолжать и поддерживать текущий уровень взаимодействия государства и социального движения», – отметила Александра Левицкая.


Ирина Мерсиянова на примере исследования, проведенного за время пандемии, продемонстрировала, что уровень доверия в обществе в целом снижается, при этом уверенность в волонтерах находится на высоком уровне. Каждый третий говорил о том, что уровень доверия уменьшился, а каждый четвертый уверен, что отношение к окружающим незнакомым людям стало более настороженным. При этом 61% заявили, что готовы оказывать помощь нуждающимся, и 45% опрошенных считают, что помощь должны оказывать именно волонтеры.


Олег Салагай объяснил рост количества заболевших коронавирусом на текущий момент законами эпидемиологии, и, по его словам, принятые в России меры оказали положительный эффект, что видно из статистики по заболевшим и выздоровевшим. Спикер также поделился с участниками результатами акции сбора донорской крови, организованной волонтерами-медиками, когда 15 тысяч человек сдали кровь.


«Мы видим, что волонтеры-медики прекрасно показывают себя в медицинских организациях, и очень благодарны за это нашим коллегам»,– заявил заместитель Министра Здравоохранения.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.


Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер  Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Партнером второй смены также стал LG Electronics RUS.


АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и другие.


Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''