сегодня: 23 апреля 2024 г 09:55

Новости

21 Июл 2020 17:29

На площадке «МИЭТ» построят инновационный центр по подготовке кадров

Возведение инновационного центра трансфера технологий и подготовки кадров в Зеленограде начнется в июле этого года. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

– Проект объединит различные площадки – от фундаментальных научно-исследовательских лабораторий до инжиниринговых компаний и технологических стартапов. Здесь создадут две тысячи рабочих мест. В реализацию проекта инвестор вложит 1,5 млрд рублей. Работы завершатся к апрелю 2022 года, – сказал он.

Строительством инновационного центра займется резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» – Зеленоградский инновационно-технологический центр (ЗИТЦ).

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров отметил, что на первом этапе будет построен пятиэтажный производственный корпус общей площадью 5,5 тыс. кв. метров. Там появятся опытно-конструкторские отделы по созданию многофункциональной электроники.

Также планируется строительство 11-этажного административного корпуса площадью 20,5 тыс. кв. метров. В нем разместятся центры инжиниринга, трансфера технологий и специализированной подготовки кадров.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев подчеркнул, что создание нового высокотехнологичного предприятия в Зеленограде будет препятствовать оттоку квалифицированных кадров в столицу.

– Также оно даст возможность резидентам ОЭЗ, занятым в сфере электронной промышленности, интегрироваться в образовательный процесс и готовить будущих сотрудников со студенческой скамьи. Ежегодно в центре смогут обучаться более 300 человек, – добавил Геннадий Дегтев.

Напомним, что ОЭЗ «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок: одну в Печатниках и четыре в Зеленограде («Алабушево», «Микрон», «Ангстрем», «МИЭТ»).

Сегодня на территории московской ОЭЗ расположено более 150 высокотехнологичных компаний – резидентов и арендаторов. С 2006 года они внесли 28,6 млрд рублей инвестиций в развитие инновационной промышленности Москвы.

Фото: stroi.mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''