Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 22:34

Новости

25 Июн 2020 10:15
Просмотров: 1612

На mos.ru появилась карта улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны

На портале mos.ru стартовал проект «Живая память», посвященный героям Великой Отечественной войны. Пользователям доступна интерактивная карта с улицами, переулками, площадями, бульварами и проспектами, названными в честь маршалов и красноармейцев, летчиков и танкистов, снайперов и партизан.

При наведении курсора на объект появится справка: история места, его современный вид и особенности, биография и фотография героя, имя которого оно носит. Все желающие узнают, какой подвиг совершили бойцы Панфиловской дивизии, сколько немецких бомбардировщиков сбил летчик Иван Кожедуб, как Дмитрий Лавриненко за 2,5 месяца на фронте стал самым результативным советским танкистом и почему пресс-атташе посольства Германии в Токио Рихард Зорге получил звание Героя Советского Союза.

Среди улиц есть не только известные, как, например, улица Зои и Александра Космодемьянских (САО), бульвар Маршала Рокоссовского (ВАО), улица Маресьева (ЮВАО), но и те, что носят малознакомые, но не менее значимые для истории имена участников Великой Отечественной войны.

Карта была сформирована в рамках сохранения локальной идентичности, на поддержку и развитие которой направлена программа «Мой район». Многие улицы столицы носят имена прославленных героев неслучайно. Так, улица Летчика Павлова в Косино-Ухтомском (ВАО) получила название в честь командира звена истребительного авиаполка Алексея Павлова, который родился и вырос в этом районе. Улицу Летчика Полагушина на территории районов Силино и Матушкино (ЗелАО) назвали в память о летчике-штурмовике Николае Полагушине: он участвовал в обороне и прорыве блокады Ленинграда, а после войны поселился в Зеленограде. Улица Петра Романова в Южнопортовом (ЮВАО) носит имя летчика, погибшего в небе над Берлином, – до войны он работал слесарем на располагавшемся в районе Московском подшипниковом заводе №1.

Всего в Москве 164 улицы, названные в честь героев. Больше всего – по 26 – находится в ЗАО и СЗАО, 23 – в ЮВАО, 21 – в САО, 13 – в ВАО, по 11 – в СВАО, ЦАО и ЮАО, девять – в ЮЗАО, семь – в ЗелАО и шесть – в ТиНАО.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме