сегодня: 24 апреля 2024 г 01:08

Новости

24 Июл 2020 08:47

На бесплатный ПЦР-тест на COVID-19 записались около 50 тыс москвичей

Приблизительно 50 тыс. жителей Москвы записались на прохождение бесплатного тестирования на коронавирусную инфекцию методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Об этом рассказал Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24».

– Записались (на ПЦР-тесты на коронавирус) около 50 тыс. на сегодняшний день. И около 20 тыс. провели тест. Я бы не cказал, что это ажиотажный спрос, но записи идут, москвичи интересуются этой услугой, она, конечно, очень важная, хотя бы для собственного успокоения, – сообщил градоначальник.

Напоминаем, что с 16 июля в Москве любой желающий может пройти бесплатное тестирование на коронавирус методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для сдачи анализа нужно иметь московский полис ОМС и предварительно записаться на процедуру. Пройти тестирование могут как взрослые – на базе 162 городских поликлиник, так и дети – на базе 45 детских медучреждений.

Пункты сдачи ПЦР-теста на COVID-19 для взрослых пациентов работают с понедельника по пятницу с 13:00 до 17:00, в субботу и воскресенье – с 9:00 до 13:00. Пункты на базе детских поликлиник – с понедельника по пятницу с 13:00 до 18:30, в субботу и воскресенье – с 9:00 до 14:30.

За два часа до проведения процедуры рекомендуется не принимать пищу и не пить, а также воздержаться от курения. За 30 минут – не следует жевать жвачку, рассасывать конфеты, полоскать горло, а также пользоваться спреем и каплями для носа.

Во время эпидемии в Москве было проведено рекордное количество тестирований: в общей сложности были обследованы около 4,3 млн жителей столицы. Сегодня количество заболевших резко снижается, у медицинских учреждений появились свободные мощности. Поэтому есть возможность перераспределить эти ресурсы на другие направления, самые актуальные сейчас.

Показатели таких исследований важны не только для каждого конкретного человека, они позволят врачам сделать более точные статистические выводы о картине и динамике показателей по числу заболевших, перенесших болезнь бессимптомно, обладателей антител и иммунитета.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''