сегодня: 24 апреля 2024 г 13:04

Новости

14 Авг 2020 07:43

Муниципальный архив города Солнечногорска продолжает знакомить с оцифрованными копиями послевоенных документов

Современная цивилизация не может существовать без резины. Основой для изготовления резины является каучук, получаемый из млечного сока тропического дерева гевеи. Гевея растение влажных тропических лесов. В СССР промышленные плантации гевеи не удалось вырастить даже в субтропиках Закавказья. Но стране нужен был каучук! Поэтому Сталиным был дан приказ найти наши растения-каучуконосы умеренного климата. Этими растениями оказались родственники нашего одуванчика, среднеазиатские кок-сагыз и тау-сагыз. В нашем архиве сохранилось решение Исполкома Солнечногорского Райсовета от 12 сентября 1949 года «О посевах кок-сагыза в колхозах района в 1950 году» (Примечание архива: текст дан в оригинале). В связи с расширением посевов кок-сагыза в колхозах района Исполком Райсовета решил:

-утвердить план посева кок-сагыза на 1950 год в количестве 100га;

-довести задание по посеву до каждого колхоза и провести инструктивное совещание;

-выделить участки под посевы кок-сагыза в каждом колхозе.

Культивация кок-сагыза была очень трудным и хлопотным делом, но успехи были. На заседании Исполкома Солнечногорского районного Совета депутатов трудящихся (протокол №5 от 08 февраля 1951 года) был рассмотрен вопрос о представлении к правительственным наградам рабочих колхоза «Ранняя Заря». Лобову Клавдию Александровну представили к награждению орденом «Трудового Красного Знамени». Крашенникову Клавдию Михайловну, Полянину Валентину Сергеевну, Волкову Веру Александровну представили к награждению медалью «За трудовую доблесть».

Из протокола №19 заседания Исполкома Райсовета от 26 апреля 1951 года мы узнаем, что Лобова Клавдия Александровна, получившая урожай корней кок-сагыза по 50,25ц с 2 га,  была выдвинута кандидатом для участия во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

Дорожно-мостовое_строительство_1948г..zip 

О_работе_библиотек.zip 

Растения-каучуконосы_умеренного_климата_-Кок-сагыз.zip 

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''