Предложения, которые поступали от бизнес-сообщества, нашли отражение во всех пяти антикризисных пакетах мер государственной поддержки, принятых столичным правительством. Об этом в ходе дискуссии «Инфраструктурное развитие городов» в рамках Московского урбанистического форума сообщил президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Платонов.
– Уже 10 лет в Москве проходит Урбанфорум. Это не праздник больших городов. Это площадка, на которой мегаполисы могут обмениваться своим передовым опытом, делиться проблемами и методами их решения. Большие города первыми сталкиваются с новыми вызовами времени, причем, как показывает практика, эти вызовы в большинстве своем не уникальны – они характерны для всех крупных агломераций, – сказал Платонов.
Также Платонов рассказал участникам дискуссии о работе палаты в условиях пандемии, подчеркнув, что предложения, которые поступали от предпринимательского сообщества, нашли отражение во всех пяти антикризисных пакетах мер государственной поддержки, принятых правительством города. Также он рассказал об основных проектах, которые призваны помогать предпринимателям столицы осуществлять свою деятельность: в частности, о библиотеке готовых юридических решений «Документы в порядке», об онлайн-платформе «Бизнес-маркет», с помощью которой бизнес может найти надежного партнера, поставщика или инвестора. Также на этой площадке проводятся онлайн-выставки, которые в условиях пандемии позволили осуществлять выставочную деятельность в удаленном формате.
Начальник управления поддержки и развития предпринимательства департамента предпринимательства и инновационного развития Александр Дерюгин также сообщил, что даже в непростой 2020 год число предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП) в столице увеличилось. На данный момент каждый третий работник занят в МСП – это свыше 3,5 млн человек (учитывая ИП и самозанятых). Он отметил, что департамент оказывает поддержку столичным бизнесменам по трем направлениям: консультационно-
Заместитель генерального директора АНО «Дирекция Московского транспортного узла» Петр Красиков представил некоторые проекты развития инфраструктуры Московского транспортного узла на условиях государственно-частного партнерства. Он уточнил, что в Московском регионе отмечается высокая активность привлечения частных инвестиций. Это проекты по созданию комплексов фотовидеофиксации, строительство путепроводов, пешеходных переходов.
– Есть и масштабные проекты: строительство Северного дублера Кутузовского проспекта, создание Московского авиационного узла, запуск линий легкорельсового транспорта, – заключил Красиков.
Московский урбанистический форум из-за пандемии впервые проходит в гибридном формате. В этом году в нем принимают участие более 450 спикеров, из них более половины участников встретятся на площадке форума в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы. Еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста. Мероприятия деловой программы завершатся 2 июля.
Рубрика: Официально
Версия для печати|
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.