«Активный гражданин» запустил голосование за название одной из станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, которая откроется на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения в районе Хорошево-Мневники.
Напомним, что на разных стадиях осуществления проекта рассматривалось два варианта для ее названия: «Карамышевская» и «Народное Ополчение». Название «Карамышевская» связано с Карамышевским рубежом обороны Москвы в 1941 году, который защищала 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия народного ополчения. А сам Карамышевский рубеж был назван по деревне Карамышево, которая располагалась здесь с конца XV века и вошла в состав Москвы. Также в данном районе располагаются Карамышевская набережная и Карамышевский проезд.
А вот название «Народное Ополчение» связано с памятью московского народного ополчения. Оформление станции посвящено народному ополчению 1612, 1812 и 1941 годов. Кроме того, недалеко от станции метро расположен памятник героям ополчения и улица Народного Ополчения.
БКЛ – самый масштабный проект в истории метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Напомним, первый его участок, в состав которого вошли пять станций, был открыт в 2018 году.
Длина БКЛ составит 70 километров, на ней будет 31 станция, а обслуживать эту линию будут два электродепо. БКЛ разгрузит действующие станции внутри кольца, а также Кольцевую линию подземки. Все станции новой линии открываются поэтапно.
Со станций БКЛ можно будет сделать 22 пересадки на другие ветки метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры, а также линии железной дороги. Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут «Деловой центр», «Савеловская», «Нижегородская», «Улица Новаторов» и другие.
Напомним, проект «Активный гражданин» реализуется департаментом информационных технологий Москвы и ГКУ «Новые технологии управления» с 2014 года. За эти годы к нему присоединились более 4,9 млн человек. С момента запуска проекта жители столицы приняли участие более чем в 4,8 тыс. голосований, по итогам которых было собрано больше 155 млн мнений. Решения, принятые большинством, реализуются.
Рубрика: Официально
Версия для печати|
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.