сегодня: 26 апреля 2024 г 22:29

Новости

01 Июл 2020 10:08

Москвичам рекомендовали защищаться от комаров чесноком

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» рекомендуют защищаться от комаров, разрушая нервную систему насекомых при помощи чеснока, сушеной ромашки и мяты. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода».

– Считается, что у комаров существуют некие «вкусовые» предпочтения относительно того, как они «выбирают», кого укусить. По мнению ученых, это - определенная группа крови, количество выдыхаемого углекислого газа, физическая активность, повышающая выделения пота и температуру, и даже – цвет одежды. Однако существующие, в том числе и природные репелленты, смогут защитить вас от этих назойливых насекомых. Считается, что эфирные масла творят чудеса – всего несколько капель эвкалиптового и лавандового масел, нанесенных на кожу могут обеспечить вас надежной защитой. Запах сушеной ромашки или мяты разрушает нервную систему насекомых и они надолго исчезнут из вашего жилища; а всего несколько измельченных долек чеснока, разложенных по углам комнаты, избавят вас от комаров как минимум на 10 часов, – сообщается в материале пресс-службы.

Специалисты Мосприроды также отметили, что погода, которая сейчас стоит в столичном регионе благоприятна для активного размножения комаров.

– Погода, которая сейчас стоит в столичном регионе, благоприятна для активного размножения комаров - тепло и влажно. Самка комара откладывает 30-150, реже до 280 яиц каждые два-три дня в теплую стоячую воду с органическими веществами или водной растительностью. Яйца, слепившись от 20 до 30 штук, свободно плавают по водоему. Длительность развития особи от 40 часов до восьми суток. Зависит это от температуры воды, в которой происходит развитие, – добавили специалисты.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''