сегодня: 30 апреля 2024 г 10:38

Новости

30 Мар 2021 08:20

Москва – в тройке лучших рейтинга инноваций по борьбе с коронавирусом

Город высоких технологий

Российская столица – один из мировых лидеров во внедрении искусственного интеллекта. Цифровые технологии в Москве применяются в транспорте, образовании, общественной безопасности и, конечно, в медицине.

В минувшем году технологии столичного здравоохранения помогли врачам спасти много жизней. Пока весь мир пытался понять, как справиться с возросшим потоком больных в период пандемии, москвичи всегда могли быть уверены в том, что получат необходимую помощь.

Успехи нашего города в этой области отметили и за рубежом. В новом рейтинге инноваций по борьбе с COVID-19, составленном международным аналитическим центром StartupBlink, Москва попала в тройку лучших, уступив лишь Сан-Франциско и Нью-Йорку. Лос-Анджелес, Сеул, Мадрид, Мюнхен, Амстердам и многие другие ведущие мегаполисы планеты остались позади (в топ-100 рейтинга представлены 100 городов из 40 стран).

Компания StartupBlink создала карту инновационных решений (открытую базу данных лучших практик по борьбе с коронавирусом в различных городах и странах мира) в марте прошлого года в содружестве с Биржей инноваций в сфере здравоохранения программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИД (ЮНЭЙДС).

Эксперты ЮНЭЙДС рассматривают заявки от аналитических центров, компаний, стартапов, городов и стран мира, отдавая предпочтение работающим системам, а не идеям и прототипам. Карта инноваций обновляется постоянно – сегодня в нее включено более 1300 инноваций из 86 стран. За последний год этот проект стал одной из основных платформ для международного обмена опытом в борьбе с пандемией между городами и государствами.

Технологические решения разделены по следующим категориям: отслеживание путей распространения COVID-19, диагностика, лечение, информирование населения, поддержка инноваторов, а также помощь в адаптации жизни и бизнеса к пандемии.

В общей сложности исследователи отметили 46 представленных Москвой инновационных решений. Среди них – онлайн-школы «Учи.Ру» и «Фоксфорд», индекс самоизоляции и сервис «Яндекса» по доставке тестов на COVID-19, цифровые пропуска с QR-кодами, телемедицинские платформы, системы диагностики.

В списке инновационных решений также оказались разработанный столичными учеными искусственный интеллект, который применяется для распознавания ковидной пневмонии, и вакцина «Спутник V». Благодаря этим новинкам в Москве были спасены тысячи жизней.

 

Коронавирус под контролем

За окном давно наступило то самое научно-фантастическое будущее, о котором мечтали предыдущие поколения. Ярчайшее тому подтверждение – технологии, которые помогли Москве взять под контроль пандемию.

Заменить врачей новые технологии, конечно, не смогут, но вот облегчить работу медиков им удается весьма успешно.

Продвинутый искусственный интеллект стал привычной составляющей работы столичных поликлиник и больниц. Системы искусственного интеллекта анализируют жалобы пациента, результаты исследований и анализов, а затем предлагают врачу ряд предварительных вариантов диагноза. Для высококлассных специалистов, которые трудятся в наших медицинских учреждениях, такая помощь пришлась очень кстати.

Искусственный интеллект круглосуточно обрабатывает данные и сокращает время на назначение диагностических исследований для больного примерно в 10 раз. Технологии искусственного интеллекта повысили и качество диагностики, позволив врачам не только не пропускать патологии в огромном потоке пациентов, а выявлять их на ранних стадиях.

Еще один скачок к цифровизации в области здравоохранения – внедрение электронных медицинских карт. С их помощью москвичи в любой момент могут получать данные о своем здоровье и выполненных исследованиях, а также посмотреть рекомендации по дальнейшему курсу обследований и лечения. Сделать это все можно с любого устройства с выходом в интернет – компьютера, планшета или смартфона.

Это экономит время и силы врачей во время амбулаторных приемов, а в экстренных ситуациях может позволить сэкономить драгоценные мгновения, от которых зависит жизнь пациента. Итоги пандемии могли бы быть совсем иными, если бы город заранее не перевел документы в электронный вид и не переоснастил поликлиники и больницы современной техникой.

Сервисы искусственного интеллекта подключены к Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС). Если вы сделали компьютерную томографию, снимок тут же отправится на обработку искусственным интеллектом, который зафиксирует наличие пневмонии или других легочных патологий у пациентов с COVID-19 (или подозрением на него). Рентгенолог получит результаты анализа в течение 10 минут.

В подмогу врачам в Москве также запустили КТ-калькулятор. Он позволяет спрогнозировать вероятность легкого (КТ 0-1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3-4) течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике ведения пациента. Если система прогнозирует легкую форму пневмонии, пациенту предложат отказаться от проведения компьютерной томографии. В иных случаях сразу проводится КТ-диагностика или рентген и начинается интенсивное лечение.

Цифровизация в сфере здравоохранения стартовала задолго до пандемии. За счет этого, когда коронавирус нанес свой первый удар, Москва смогла молниеносно запустить общегородскую службу телемедицинской помощи. Используя аудио- или видеосвязь врачи в режиме онлайн могут анализировать состояние пациентов, отвечать на их вопросы, давать рекомендации. В ходе консультаций специалисты могут пользоваться электронной картой пациента и другими сведениями из ЕМИАС.

Столица, как и положено лидеру, ведет за собой и другие регионы России. За свои цифровые проекты, ставшие эффективным средством борьбы с COVID-19, Москва ранее получила премию Рунета в номинации «Технологии vs коронавирус».

 

Ситуация с COVID-19

Ситуация с коронавирусом в столице стабилизировалась. С 12 февраля в Москвы выявляется менее двух тысяч заболевания COVID-19 в сутки. Исключением стала пара дней в начале марта. Для сравнения, еще в январе 2021 года этот показатель превышал пять тысяч.

– Сегодня мы держимся практически на одной планке, небольшой рост – небольшое падение, так стабилизировались на достаточно таком, не сказал бы, низком уровне, но такой приемлемый, с которым стабильно справляется здравоохранение, – заявил 25 марта мэр Москвы Сергей Собянин.

Появление вакцины сыграло в этом процессе важнейшую роль. По состоянию на 25 марта от коронавируса привились около миллиона москвичей. Порядка 40% от общего числа вакцинированных – люди пожилого возраста, попадающие в группу риска. Никаких проблемных последствий от вакцины у ее получателей не наблюдается.

Благодаря успехам в сдерживании пандемии столица смогла снять большинство действовавших ограничений. С 8 марта у властей города даже появилась возможность отменить обязательный домашний режим для людей старше 65 лет и хронических больных. Теперь его соблюдение носит рекомендательный характер.

При этом в Москве сохраняется необходимость соблюдать масочный режим и дистанцию в полтора метра в общественных местах, если такая возможность существует.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''