Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 июня 2025 г 13:30

Новости

18 Сен 2020 18:19
Просмотров: 590

Москва и Пекин заключили соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций

Москва и Пекин подписали соглашение о сотрудничестве между Московским инновационным кластером и научным парком «Чжунгуаньцунь». Подписание состоялось незадолго до начала заседания под председательством мэра Москвы Сергея Собянина, наблюдательного совета фонда «Московского инновационного кластера» в режиме видеоконференции с Пекином, в которой приняли участие член постоянного комитета Пекинского горкома КПК Ван Нин и председатель совета университета Цинхуа в Пекине Чэнь Сюй.

– Кооперация между Московским инновационным кластером и научным парком Пекина может стать мощным драйвером развития столиц России и Китая на благо жителей наших стран и городов. Москва готова к самому широкому сотрудничеству с партнерами из Китая, – сказал  мэр Москвы Сергей Собянин перед подписанием документа.

Руководитель фонда «Московский инновационный кластер» Анатолий Валетов рассказал, что соглашение между двумя инновационными центрами будет включать сразу несколько направлений: сотрудничество в сфере инноваций, исследований и разработок передовых направлений науки и технологий.

– Сегодня мы подготовили подписание соглашения между Московским инновационным кластером и инновационным центром «Чжунгуаньцунь». Оно носит максимально прикладной характер. Нарабатываются разные направления сотрудничества. Это и использование цифровой платформы Московский инновационного кластера i.moscow для содействия развитию сотрудничества между российскими и китайскими компаниями. У нас в планах активное развитие международного сотрудничества, и мы рады, что первое такое большое соглашение и партнерство мы делаем именно с Пекином, – отметил он.

Заключение Соглашения стало одним из практических шагов по реализации совместной инициативы Президента России В.Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина о проведении в 2020-21 гг. Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества.

Мэр Москвы также отметил, что количество предприятий-участников Московского инновационного кластера уже превысило 17 тыс. 

– Участниками Московского инновационного кластера сегодня стало больше 17 тыс. инновационных предприятий. Среди них крупнейшие российские предприятия в сфере авиастроения, освоения космоса, фармацевтической, электронной промышленности, информационных технологий, – добавил он.

По его словам, свыше 90% участников кластера являются малыми и средними инновационными предприятиями. Всего, как отметил Собянин, в российской столице работает более 130 тыс. технологичных компаний.

Мэр также добавил, что в городе трудятся более 200 тыс. ученых и 150 тыс. разработчиков в сфере информационных технологий.

Фото: mos.ru


Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме