сегодня: 26 апреля 2024 г 16:34

Новости

11 Июн 2020 13:58

Московские врачи спасли жизни десятков тысяч людей с коронавирусом

Столичные медики спасли 10 тыс. людей с COVID-19. У 65 тыс. из них была диагностирована тяжелая форма заболевания. Об этом в ходе беседы с журналистами рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

– В больницах, рассчитанных для лечения коронавируса, были спасены 65 тысяч тяжелых больных в разных стадиях. Многие из них были в реанимации. Это огромный, колоссальный труд. Медработники не покладая рук круглые сутки, не щадя свое здоровье и порой жизнь, боролись за спасение горожан. Это огромная победа, – сказал Сергей Собянин.

Мэр уточнил, что в столице каждый тяжелобольной был обеспечен системой искусственной вентиляции легких и реанимацией.

– У нас не было ни одного дня, когда был бы дефицит коек в реанимации. Более того, мы на подготовительных, еще на первичных этапах амбулаторной помощи исключили огромное количество людей, оказав им помощь, и они не дошли до тяжелого состояния, – добавил он.

По словам градоначальника, на сегодняшний день в Москве задействована только четвертая часть коечного фонда, развернутого ранее для больных коронавирусом. 

– Госпитальная сеть, которую мы создали вместе с министерством здравоохранения, федеральными и частными клиниками, составляла около 40 тыс. коек. Это одна из самых мощнейших в мире систем. Так вот на сегодняшний день мы задействуем только четвертую часть от этой системы, и загрузка коечного фонда ежедневно практически уменьшается. Мы госпитализируем значительно меньше, чем выписываем, – рассказал Сергей Собянин.

Также он добавил, что часть федеральных и городских клиник уже переводится в обычный режим работы.

Количество выявляемых за день случаев коронавирусной инфекции в Москве уменьшилось в три-четыре раза от пиковых значений. Об этом в ходе заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса сообщил первый заместитель председателя Координационного совета, мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что в столице распространение инфекции проходило довольно сглажено. Он подчеркнул, что смертность в Москве меньше, чем во многих других городах мира. 

Сергей Собянин также выразил соболезнования родным и близким тех, кто умер от болезни, вызванной заражением коронавирусом. Он добавил, что в июне смертность будет в разы ниже, так как эпидемия пошла на убыль.

В столичном департаменте здравоохранения отметили, что в Москве все время пандемии медицинская, в том числе стационарная, помощь оказывалась в полном объеме. Ни одному жителю с показаниями для госпитализации в ней отказано не было, а в больницах всегда были свободные койки для пациентов с подозрением на коронавирус. Ни разу реанимационный коечный фонд не был задействован более чем на две трети. 

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''