Телемост, в ходе которого московские школьники озвучат найденные материалы о бойцах Красной армии, участвовавших в военном параде на Красной площади 1941 года, проведут 1 марта. Истории и биографию участников парада собирают в рамках памятного проекта «80-летие парада 7 ноября 1941 года», ставшего частью инициативы «Мой район в годы войны».
В этом году отмечается 80-летие со дня проведения легендарного парада, который состоялся в разгар боев за Москву и имел огромное значение для поднятия морального духа армии и всей страны во время Великой Отечественной войны. Ранее депутат Государственной Думы РФ Ирина Белых провела онлайн-конференцию, посвященную теме памятной даты.
Как рассказала директор зеленоградской школы №618 Светлана Быстрова, проект «80-летие парада 7 ноября 1941 года» стал логичным развитием инициативы «Мой район в годы войны», автором которой выступила Ирина Белых. В рамках проекта педагоги и ученики собирают сведения о солдатах Красной армии, истории очевидцев военных действий, информацию о московских улицах, предприятиях, воинских частях. Все данные хранятся в школьных музеях и на сайте проекта – интерактивной карте. С ее помощью можно прочитать воспоминания о войне, связанные с той или иной точкой Москвы. На этой же карте появится и значок, связанный с 80-летием парада 1941 года. Его разместят на месте, где обозначена Красная площадь.
Предполагается, что в апреле также пройдет конференция по результатам исследований школьников. Проект не может закончиться, пока не будут найдены все участники Парада.
А с февраля по апрель школьники могут принять участие в онлайн-фестивале «Читать. Знать. Помнить». Сейчас уже количество желающих приближается к 12 тысячам человек.
Кроме того, в ходе онлайн-конференции, посвященной параду 1941 года, возникла еще одна идея, которую с воодушевлением восприняли участвующие в совещании директора школ – создать книгу о людях, переживших блокаду Ленинграда.

– В каждом районе Москвы есть люди, которые прошли через страшные годы блокады. Пусть их внуки, а если их нет – старшие ученики соседних школ сами запишут их рассказы, а младшие – сделают рисунки. Мы издадим эту книгу и передадим на хранение от москвичей в государственный Мемориальный Музей Обороны и Блокады Ленинграда. Было решено силами московских школьников снять фильм о нашем проекте – розыске всех участников Парада 1941 года на Красной площади. Перевести его на языки, которые ребята изучают в школах... и пусть весь мир смотрит и помнит, – рассказала Ирина Белых.
Рубрика: Официально
Версия для печати|
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.