сегодня: 18 апреля 2024 г 07:23

Новости

11 Июн 2020 16:39

Мосгордума приняла закон о дистанционном электронном голосовании

Депутаты Мосгордумы приняли закон о проведении в столице дистанционного электронного голосования в столичные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Данное решение было принято в ходе заседания городского парламента.

– Представленный сегодня законопроект предполагает закрепление правовых основ для продолжения эксперимента по организации электронного дистанционного голосования в Москве. Мы помним, 8 сентября прошлого года на выборах в Московскую городскую думу этот эксперимент проходил в трех избирательных округах. <...> Уже тогда было понятно, что за такой формой голосования будущее. Явка избирателей электронного голосования превысила 90%. Очевидно, что электронное голосование становится важным элементом избирательного процесса. Оно значительно расширяет возможности граждан к участию в выборах, решает многие проблемы, связанные с невозможностью их личного присутствия, – сообщила в ходе заседания глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

Парламентарий отметила три главные особенности принятого закона.

– Во-первых, принятие данного закона не поставит под сомнение ни полномочия, ни функционал городской избирательной комиссии, окружных комиссий. Фактически мы принимаем новые технические инструменты для их работы. Во-вторых, участие в традиционном или в электронном голосовании будет личным, независимым и добровольным выбором избирателей. И в-третьих, принятие представленного законопроекта сохранит тайну волеизъявления граждан, независимо от того, какую форму участия, очную или электронную, они выберут, – заключила Лариса Картавцева.

Уточняется, что в документе закреплены правовые основы для продолжения в Москве эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в органы государственной власти Москвы и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в Москве, проводимых в соответствии с федеральными законами и Избирательным кодексом Москвы.

Кроме этого, дистанционное электронное голосование будет проходить одновременно с голосованием в традиционном формате в сроки, определяемые столичной избирательной комиссией.

Так, для участия в дистанционном электронном голосовании избирателю необходимо подать соответствующее заявление на портале государственных и муниципальных услуг Москвы не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за три дня до дня начала дистанционного электронного голосования.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ пройдет с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования будут подводить 1 июля.

Жители столицы могут выбрать способ участия в голосовании: проголосовать на удобном для них участке, принять избирательную комиссию дома или отдать голос онлайн - с любого устройства с доступом в интернет. Принять участие в электронном голосовании можно на портале 2020og.ru.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''