сегодня: 24 апреля 2024 г 06:33

Новости

01 Июл 2020 16:35

Мобильные группы проверяют соблюдение санитарных норм на участках для голосования

1 июля – основной день голосования по поправкам в Конституцию. Все, кто не успел отдать свой голос в предыдущие дни, могут сделать это сегодня на избирательных участках.

Учитывая эпидемические риски, Роспотребнадзор разработал рекомендации для территориальных и участковых комиссий.

Рекомендованная дистанция между людьми на участках для голосования – не менее полутора метров. При входе на них осуществляется температурный контроль, а для соблюдения социальной дистанции на участках нанесена специальная разметка. На всех участках расположены пункты для дезинфекции рук, а также пункты выдачи перчаток и масок для голосующих. Каждый день перед началом голосования и после его окончания проводится тщательная дезинфекция мест для голосования. Уборка помещений осуществляется силами местных «Жилищников».

– В некоторых случаях мобильные группы посещают участки для плановой проверки. Например, сегодня они четыре раза выезжали на участки, чтобы удостовериться в соблюдении санитарных норм. Ни на одном из них нарушений выявлено не было, – отметил Александр Асафов, официальный представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве.

Граждане, которые не смогут прийти на избирательный участок, могут отдать свой голос на дому. Голосование проходит бесконтактно. Жителю не требуется выходить из квартиры – достаточно с порога показать паспорт в развернутом виде (на расстоянии не менее полутора метров можно убедиться, что это документ конкретного человека). Бюллетень человек заполняет в квартире. Также членам участковой комиссии положено продезинфицировать дверную ручку и звонок, поставить ящик для голосования у двери, повесить на ручку пакет с бюллетенем, позвонить в дверь и отойти на два метра.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''