сегодня: 28 марта 2024 г 18:02

Новости

28 Сен 2020 12:23

«Мне не обязательно слышать, чтобы побеждать!»: реабилитационный центр в Зеленограде помогает детям добиваться успехов в спорте

Маша Криеева внимательно смотрит на яркий теннисный мячик. Звонко отбивает его ракеткой, но для девочки все происходит, как в немом кино, ведь она не слышит. Эта особенность не помешала Марии в 14 лет одержать уже несколько крупных спортивных побед. В этом году со своей подругой Таней она заняла первое место в чемпионате Москвы по теннису в парном разряде. Это все случилось во многом благодаря встрече с тренером из Реабилитационного центра для инвалидов с использованием методов физкультуры и спорта в Зеленограде.

На занятия большим теннисом Машу в реабилитационный центр привела мама четыре года назад, сообщает портал «Открытые НКО».

– Не могу сказать, что я сразу заинтересовалась спортом. Но уже через несколько тренировок почувствовала, что у меня получается, есть какие-то способности. Появился интерес, азарт, я начала трудиться все усерднее, – рассказывает девочка.

Первое крупное соревнование прошло в 2018 году: юная теннисистка заняла третье место в первенстве России.

– Было сложно и очень волнительно, ведь там выступали лучшие. Но мне помогала поддержка близких: семья, тренер – все были рядом и болели. На третье место я не обижалась, ведь это тоже результат, – смеется Маша.

Семья у девочки довольно спортивная: мама тоже раньше занималась теннисом, брат играл в волейбол. Родители Маши тоже плохо слышат. Понимая все трудности этого положения, они стараются всесторонне развивать детей, а центр им в этом очень помогает. Они отмечают, что именно спорт сделал дочь уверенней в себе, сильней и дисциплинированней.

По словам тренера отделения адаптивной физической культуры Бориса Личу, он сразу понял: перед ним будущая чемпионка.

– Конечно, вначале Маша ничего не умела. Но я видел, что у девочки есть данные, талант. Она очень трудолюбивая, старается изо всех сил – это самое важное для спортсмена. Я корректирую какие-то ошибки, пытаюсь вдохновлять и мотивировать ребят на тренировках. Криками здесь ничего не добьешься, нужно уметь договориться с ребенком. Со временем Маша еще нарастит мастерство, я уверен – она когда-нибудь будет участвовать в олимпийских играх и добьется больших высот. А пока у нас впереди много работы, – рассказал тренер.

Пока тренировки проходят дважды в неделю по полтора-два часа. Маша отмечает, что проблемы со слухом никак не мешают ей играть. Главное – постоянно внимательно следить за мячом, не обязательно слышать, как он ударяется об пол или ракетку.

– Многие наши способности и качества скрыты под маской. Иногда кажется, что ты чего-то не сможешь, но это не так. Нужно не бояться идти вперед, не оглядываться на прошлое, не ставить себе границ, – отмечает девочка.

Свое будущее Маша хочет связать со спортом – возможно, станет тренером. Уже сейчас она старается быть примером для младших спортсменов:

– Когда рядом совсем маленькие участники нашей сборной, я пытаюсь тренироваться еще лучше, ведь они наблюдают, впитывают знания. Мне хочется помогать им, поддерживать. Большой теннис – отличный вид спорта, он развивает ноги, чтобы бегать, прыгать и разгоняться быстро, руки становятся сильней, когда отбиваешь. Я чувствую, что могу жить спортом и развиваться дальше, – поделилась Маша.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''