сегодня: 24 апреля 2024 г 15:07

Новости

29 Июн 2020 11:52

Минмособлимущество: арендаторы Солнечногорья могут продлить договоры аренды земли государственной и муниципальной собственности

8 июня был принят Федеральный закон №166-ФЗ, который разрешает арендаторам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, обратиться за продлением договора аренды. 

«Арендатор земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, может потребовать от арендодателя продлить договор аренды – такое право дает закон №166-ФЗ, принятый в начале июня. Сделать это можно до 1 марта 2021 года, оформив дополнительное соглашение. Однако данная мера доступна только тем арендаторам, которые заключили договоры аренды до введения режима повышенной готовности, то есть до 12 марта 2020 года, и срок действия их основного договора еще не истек. Также за арендатором не должны числиться неустраненные нарушения земельного законодательства и договор не должен быть в стадии расторжения по суду.  При соблюдении этих условий, арендатору нужно уведомить арендодателя о своем желании продлить договор любым удобным способом и оформить дополнительное соглашение», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. 

Проще всего заявить о намерении продлить договор аренды удаленно - через портал РПГУ с помощью услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов". Для этого при оформлении услуги нужно выбрать целью обращения - "Внесение изменений в действующий договор аренды земельного участка". 

В течение 5 рабочих дней в личный кабинет заявителя на РПГУ поступит уведомление о положительном рассмотрении или отказе продления договора аренды. В случае положительного ответа проект дополнительного соглашения нужно будет забрать в МФЦ, который выбирается при оформлении услуги. Помните, что для посещения МФЦ пока еще нужна предварительная запись.

Срок продления договора определяет арендодатель, но он не может быть больше срока текущего договора. Если же ваш договор заключен на срок более 3 лет, то договор продлят на три года.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''