Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 09:22

Новости

27 Янв 2020 15:48
Просмотров: 1436

«Микрон» – школьникам: первые часы-телефон «Москвенок» с чипом для прохода в школу и оплаты школьного питания

Карта «Москвенок» стала еще более удобной: «Микрон», крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России, и «Тимтон Груп», российский ИТ-разработчик систем безопасности и мониторинга маршрутов детей, запустили в продажу в Москве первые часы-телефон WOCHI X и кожаные браслеты WOCHI P со встроенной RFID-меткой для прохода детей в школу, оплаты питания и бесплатного посещения музеев в рамках системы «Москвенок». Об этом сообщается на сайте зеленоградской компании.

– Бесконтактные часы-телефон и кожаные браслеты включают полноценный функционал электронной карты школьника, – прокомментировал Станислав Братчиков, директор «Тимтон Груп». – RFID-чип встроен под экран часов, что позволяет детям с легкостью проходить в школу и оплачивать питание, просто прикладывая часы дисплеем к считывателю. Браслеты выполнены из кожи растительного дубления. Благодаря использованию гибкой RFID-метки «Микрона» браслет получился мягким, удобным для ношения школьнику любого возраста.

– Учебные заведения являются одним из ключевых объектов инфраструктуры, где необходимо уделять особое внимание вопросам безопасности. Технология RFID в этом секторе помогает обеспечить сочетание удобства и безопасности на современном уровне, – отметила Гульнара Хасьянова, генеральный директор ПАО «Микрон». – Всего в рамках этого проекта уже поставлено 20 000 меток, в 2020 году запланировано поставить более 100 000 меток.

Первые отечественные часы-телефон и кожаные браслеты под брендом WOCHI содержат метку М1743-0Q2М высокочастотного диапазона (HF), разработанную RFID-лабораторией «Микрона». Новые форм-факторы соответствуют всем требованиям системы «Москвенок», впервые запущенной в учебных заведениях Москвы в 2012 году, и оснащены дополнительными функциями, что делает их еще более удобными.

bras2.png

Часы-телефон WOCHI X помимо стандартных функций (определение местоположения, двусторонняя голосовая связь, обмен голосовыми сообщениями, телефонная книга на 10 номеров, несколько режимов звонков) имеют ряд преимуществ – простая активация в мобильном приложении, онлайн-активация чипа (на портале mos.ru) без необходимости посещения родителями школы для проведения процедуры привязки идентификатора к ребенку. Все уведомления о входе-выходе ребенка из школы, отчет о школьном питании поступают родителям в мобильном приложении Geoplaner.

Часы и браслеты имеют яркие цветовые решения, ремни выполнены из высококачественных гипоаллергенных материалов. Часы-телефон имеют нецарапающийся, ударопрочный дисплей и защищенный от влаги и пыли корпус.

Часы и браслеты рекомендованы Департаментом информационных технологий г. Москвы (заключение №68 от 20 ноября 2019 года) в качестве электронного идентификатора подсистемы предоставления услуг в сфере образования с использованием электронных карт Комплексной информационной системы «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде» (КИС ГУСОЭВ).

Система «Москвенок» уже установлена в 4333 зданиях образовательных организаций столицы, а это более 95% всех зданий детских садов и школ города. «Москвенком» пользуются уже один миллион школьников, более миллиона родителей дошкольников и около 185 тысяч работников образовательных организаций.

Все передаваемые данные полностью защищены: сервера по обработке данных расположены на территории РФ.

Использование компонентной базы отечественного производства гарантирует отсутствие недекларированных возможностей и обеспечивает надежное хранение данных и информационную безопасность.

Фото: ПАО «Микрон»

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме