Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 00:04

Новости

24 Сен 2020 14:48
Просмотров: 333

МИЭТ принял участие в ChipEXPO-2020

В технопарке инновационного центра «Сколково» прошла 18-я международная выставка «ChipEXPO», в рамках которой состоялась конференция Ассоциации российских вузов по электронной компонентной базе (ЭКБ), осуществляющих подготовку кадров в области радиоэлектронной промышленности, и Консорциума «Цифровая Экономика». МИЭТ – базовая организация по этому направлению кооперации.

Конференцию модерировали академик РАН, президент МИЭТ Юрий Чаплыгин и председатель Совета главных конструкторов Консорциума, член-корреспондент РАН Евгений Бабаян. Также в работе приняли участие представители корпораций и более 30 вузов.

Обсуждался следующий этап развития микроэлектроники и интеграции радиоэлектронной промышленности в цифровую экономику. Также было рассмотрено создание кросс-отраслевого направления по формированию конкурентоспособной экосистемы на основе САПР в области микроэлектроники и в смежных отраслях, при формировании пространства нового экономического сотрудничества и соответствующей рабочей группы.

Участники конференции обсудили проблемы развития архитектур микропроцессоров и среды проектирования. Юрий Чаплыгин особо отметил важность объединения усилий в развитии среды проектирования для вузов и их активное включение в совместные проекты, а Евгений Бабаян подчеркнул, что история развития вычислительной техники пришла к переломному моменту:

– На данный момент мы переходим к новому типу вычислительной техники, чьей основой является параллелизм. Необходимо создать архитектуру, которая обладает высоким свойством защищенности.

Спикерами мероприятия стали: заслуженный сотрудник компании IBM Карл Дж. Андерсон (IBM Fellow, США), заместитель генерального директора по стратегии АНО «Цифровая страна» Александр Петров, директор по развитию бизнеса АНО «Цифровая страна» Максим Славянцев, почетный профессор Университета Каира Сира Эльдин Хабиб (Египет), а также руководители Арабской организации по индустриализации.

Директор по ИТ АНО «Цифровая Страна» Сергей Луньков и доцент Института СПИНТех НИУ МИЭТ Петр Федоров провели онлайн-демонстрацию макета среды САПР и виртуального рабочего стола проектировщика, с открытым исходным кодом на примере проектирования бытового датчика. Основные идеи создания облачной среды САПР в объединении на одной платформе различных группы пользователей, в полноценной интеграции САПР во все бизнес- и исследовательские процессы в электронике и смежных отраслях спикеры считают обязательным элементом дальнейшего развития индустрий. Наращивание проектной среды позволит не только поддерживать полный маршрут разработки и тестирования, но и полноценную интеграцию исследовательских и дизайн центров с фабриками, а также облегчить доступ к таким технологиям как multiproject.

Конференция завершилась торжественным подписанием меморандума о сотрудничестве между Ассоциацией вузов ЭКБ и Консорциумом, в рамках которого предполагается:

  • разработать общие принципы работы для облачной среды САПР, с использованием opensource;
  • развить распределенную облачную инфраструктуру для среды совместного проектирования высокотехнологичных систем и изделий;
  • проработать методы искусственного интеллекта для разработки и проектирования в рамках индустриальных задач, организация совместной проектной работы.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме