сегодня: 26 апреля 2024 г 20:40

Новости

01 Июл 2020 12:27

МГИК и Общественный штаб осуществляют постоянный контроль голосования

– На нынешний момент рассмотрено 426 обращений, по ним установлено порядка 8 нарушений, – сообщил официальный представитель общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием по внесению изменений в Конституцию РФ Александр Асафов.

По его словам, все работает в штатном режиме. Люди звонят в колл-центр, обращаются по вопросам дистанционного голосования. Как отметил представитель штаба, на эту тему поступает около 4,5 тыс. звонков в сутки

– Звонят и наблюдатели с различными вопросами, – добавил Александр Асафов.

В частности, возникла ситуация, когда житель Лефортово пришел на участок и обнаружил, что напротив его фамилии есть отметка, что он уже проголосовал дистанционно. Этот момент прокомментировал заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

По словам зампреда МГИК, произошла простая ошибка: отметку о дистанционном голосовании внесли не в ту строку. Участковая комиссия извинилась перед жителем, его дополнительно включили в список, выдали бюллетень, и он смог проголосовать.

Кроме того, как сказал Дмитрий Реут, председатель участковой комиссии сама обратилась в правоохранительные органы, там ведется разбирательство.

– Прислушиваясь к позиции Общественного штаба по наблюдению, мы проконтролируем, чтобы участковые комиссии на этапе подсчета голосов своим решением признали недействительными бюллетени, выданные с нарушением требований порядка. Они могут быть легко отделены от других, поскольку находятся в отдельном сейф-пакете. Эти нарушения порядка голосования, порядка оформления документов никак не скажутся на итогах волеизъявления участников, – сказал Дмитрий Реут.

Замглавы МГИК напомнил, что осталось чуть более двух часов, чтобы те, кто подал заявку на дистанционное электронное голосование, смогли воспользоваться этой возможностью.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''