сегодня: 23 апреля 2024 г 14:38

Новости

05 Авг 2020 10:34

Медицинская маска минимизирует риски распространения COVID-19

К сожалению, вероятность заражения коронавирусной инфекцией все еще существует. Это значит, что каждому из нас нужно быть начеку. В числе действенных мер профилактики заражения COVID-19 – использование маски, которая минимизирует риски распространения опасного заболевания.

Основной принцип ее действия заключается в том, что она помогает фильтровать воздух, а также защищает окружающих от вируса. Именно поэтому при общении с людьми (даже если у вас нет симптомов простуды) маску лучше все-таки носить.

По данным специалистов, в том случае, если переносчик инфекции не носит маску, а здоровый человек при контакте с ним надевает средство индивидуальной защиты, то он в значительной степени минимизирует свои риски заболеть опасной инфекцией. При использовании средства защиты переносчиком риск заражения для другого человека резко снижается – до 5%. Когда маски носят все, вероятность заражения составляет всего 1,5%. 

Напомним, что отказаться от масочного режима можно будет только тогда, когда эпидемиологи сообщат, что эпидемия закончилась или близка к своему окончанию.

30 июля мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что столица достигла минимума по заболеваемости COVID-19. По сравнению с пиком эпидемии количество новых случаев уменьшилось в 10 раз. Эти цифры касаются и тяжелых форм пневмонии. Опасность заражения остается, и она не исчезнет вплоть до создания вакцины. Поэтому медицинское сообщество и власти города настоятельно призывают москвичей продолжать использовать маски и перчатки. Этот проверенный способ, доказавший свою эффективность в снижении рисков заражения, позволит не допустить возникновения новых вспышек заболевания. 

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''