сегодня: 29 марта 2024 г 15:44

Новости

13 Авг 2020 19:51

Медики назвали способ снизить риск заражения сезонным гриппом

Вакцинация – это самый эффективный способ профилактики любой вирусной инфекции. Она помогает предупредить распространение заболевания и сохранить здоровье населения. С таким заявлением выступил медик-эксперт Тимур Пестерев. 

По его мнению, предотвратить заражение людей, в особенности в мегаполисах, где факторов для распространения вируса больше, чем в малонаселенных пунктах, – гораздо проще, чем лечить саму инфекцию. Это касается как обычного сезонного гриппа, так и других респираторных заболеваний.

При гриппе на восстановление одного заразившегося человека в среднем уходит от 7 до 14 дней. Вирус часто сопровождается опасными осложнениями, а также отнимает у организма и силы, и время. Именно поэтому медики советуют не пропускать вакцинацию.

–  Вирус гриппа очень вирулентный, вызывает осложнения и широко распространен. То есть в абсолютном выражении погибнуть от осложнений гриппа может даже больше людей, чем от последствий COVID-19, – рассказал Тимур Пестерев.

По этой же причине даже привитым людям следует остерегаться факторов, негативно влияющих на иммунитет в целом. Важно полноценно и правильно питаться, по возможности избегать стресса, не иметь вредных привычек и бороться с хроническими заболеваниями, если таковые у вас имеются.

– Потому что тот же диабет очень сильно ударяет по сосудистой системе человека, что не очень хорошо в свете распространения и гриппа, и коронавирусной инфекции, – пояснил Пестерев.

Также эксперт добавил, что ни в коем случае не стоит пренебрегать масочно-перчаточным режимом, который пока никто не отменял.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''