сегодня: 26 апреля 2024 г 08:05

Новости

25 Авг 2020 08:33

Мать почтила память сына в «Музее воинов-афганцев Солнечногорья»

Валентина Шумова, мать солнечногорца Анатолия Шумова, погибшего в боях в Афганистане, почтила память сына в «Музее воинов-афганцев Солнечногорья». Там на стене Вечной памяти героям размещен его портрет. Посетить открывшийся в этом году музей ранее пожилой женщине помешала эпидемиологическая ситуация. 

Мемориальная доска в память о герое установлена также на здании лицея № 7 по улице Почтовой, в котором он учился. Анатолий Шумов, старший радиотелеграфист-разведчик, гвардии рядовой, награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Он родился 28 октября 1969 года в селе Новопетровское Истринского района Московской области. Вместе с семьей переехал в Солнечногорск. Окончил 8 классов средней школы в 1984 году и профессионально-техническое училище. Работал каменщиком-монтажником в совхозе «Лесные озера».

В Вооруженные Силы СССР был призван 9 ноября 1987 года Солнечногорским объединенным городским военкоматом. В Республику Афганистан прибыл в июле 1988 года. Служил старшим радиотелеграфистом-разведчиком в 650-м отдельном разведывательном батальоне 5-й гвардейской мотострелковой дивизии (войсковая часть полевая почта 83260; город Шинданд, провинция Герат). Принимал участие в пяти боевых выходах.

27 октября 1988 года во время боевых действий в провинции Гильменд обеспечивал связь отряда обеспечения движения с главными силами. В ходе выполнения боевой задачи боевая машина, в которой он находился, была повреждена. Прикрывая огнем из автомата её эвакуацию, рядовой Шумов погиб в бою.

Похоронен на старом городском кладбище в Солнечногорске.

kkCKfH9s5Go.jpg

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''