сегодня: 27 апреля 2024 г 03:35

Новости

21 Май 2020 12:11

Масочно-перчаточный режим в Москве

С 12 мая в Москве действует режим обязательного ношения масок и перчаток. На улице также рекомендуется использовать данные средства защиты, но это не обязательно. Подобные меры были введены для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения COVID-19 в городе.

Подавляющее большинство горожан отнеслись к новым требованиям со всей серьезностью. Об этом рассказал Сергей Собянин в среду 20 мая на совещании координационного совета по борьбе с коронавирусом.

– Мы ввели масочный и перчаточный режим. Добились за последнюю неделю того, что 95% - 98% в метро соблюдают этот режим, 93% соблюдают это в торговле. И это хорошая история, когда сами граждане заботятся о том, чтобы и они сами защитили себя, и окружающих. И надо продолжать этот контроль, – сообщил мэр Москвы во время заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Так, данное ограничение затрагивает все виды общественного транспорта: автобусы, троллейбусы, маршрутки, электробусы, трамваи, электрички Московской железной дороги, МЦД, МЦК и такси. Личный автомобиль не попадает под определение «Общественный транспорт». Поэтому, если вы передвигаетесь на личном автотранспорте, надевать маску вам не необязательно.

Помимо всего прочего, средствами индивидуальной защиты должны быть обеспечены все сотрудники тех предприятий и организаций, работа которых возобновилась с 12 мая. Штраф за нарушение этого правила для физических лиц составляет 4 тысячи рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тыс. рублей. 

Защищают ли маски от попадания вируса в организм?

Безусловно. По словам заместителя директора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России профессора Владимира Чуланова, нарушение масочного режима может привести к ускорению распространения инфекции, нарастанию заболеваемости и подъему новой волны эпидемии. 

Какую маску выбрать?

Самый оптимальный вариант – это обычные медицинские маски. Они спасают от попадания биологических жидкостей и помогают не трогать лицо. Важно помнить, что такие маски следует носить не более двух часов.

Также существуют средства защиты с респиратором. Они предотвращают вдыхание аэрозолей, паров и газов. Однако дышать в них гораздо сложнее. Поэтому для человека, имеющего проблемы с легкими, такой вариант не подойдет. 

Где купить?

Купить средства индивидуальной защиты можно в аптеках, в продуктовых магазинах или заказать через Инернет. Также маски и перчатки можно купить на 15 станциях метро. 

Как носить?

До тогокак надеть маску, необходимо протереть руки спиртовой салфеткой или вымыть водой с мылом. Помните, что одноразовые маски повторно использовать нельзя. А если маска стала влажной, ее нужно заменить на новую.

Средства защиты можно дезинфицировать. Использованные маски могут представлять опасность для человека. Поэтому их следует обрабатывать с помощью аэрозольного средства или при помощи замачивания в мыльном растворе с перекисью водорода на пять минут. 

Напоминаем, что в Москве режим самоизоляции продлен до 31 мая. Сергей Собянин сообщил, что жителям столицы нужно настроиться на длительный период, связанный с распространением коронавирусной инфекции. По мнению мэра, вернуться к полноценной жизни без ограничений удастся не скоро.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''