Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 22:19

Новости

10 Мар 2021 12:46
Просмотров: 6082

Масленичные гуляния в Солнечногорске

Традиционно в подмосковных парках пройдет празднование Масленицы – одного из самых веселых и долгожданных праздников в году.

В этом году Масленичная неделя приходится с 8 по 14 марта. Основные гулянья, приуроченные к Масленице, запланированы на выходные – 13 и 14 марта.

«Порядка 100 подмосковных парков культуры и отдыха проведут мероприятия, посвященные празднованию Масленицы», - сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин. 

В парках Подмосковья организуют различные мероприятия и концертные программы, откроют ярмарки, устроят мастер-классы. Не обойдется и без конкурсов, соревнований и различных обрядов, песен и плясок. На территории многих парков будут организованы концертные и игровые площадки. В течение всего праздника можно будет угоститься блинами и согреться горячим чаем. Завершатся гулянья, конечно же, сжиганием соломенного чучела, которое олицетворяет собой саму Масленицу и свидетельствует о наступлении весны.

Самые масштабные Масленичные народные гуляния пройдут в Центральном парке г. Ногинска 14 марта с 12.00 до 16.00. Гостей парка ждут невероятные аттракционы, молодецкие забавы, самый высокий Масленичный столб, вкуснейшие блины и горячий чай, а также театрализованная программа и выступление группы «Folk Fresh».

Масленичные народные гуляния в парке «Глухово» г.о. Богородский состоятся 14 марта в 12.00. В программе мероприятия – масленичное театрализованное представление, тематические игры и конкурсы, а также выступление местных творческих коллективов.

13 марта в парке «Раздолье» Одинцовского г.о. пройдёт «Детская масленица». В программе мероприятия с 12:00 до 17:00: ярмарка народных промыслов, катание на хаски и лошадях, масленичные мастер-классы (роспись пряников, деревянных фигур, ложек и свистулек, стрельба из лука и чеканка монет, изготовление маслены), старинные подвижные и плясовые игры, театральная постановка «Сказ про Федота-стрельца», интерактивная концертная программа в Амфитеатре. Тематические фотозоны, блины на дровах, чай из старинных самоваров – создадут атмосферу настоящего праздника.

Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха приглашает 14 марта на празднование Широкой Масленицы. В парке пройдет обширная программа с квестом «Блинные сказки», концертной и интерактивной программой от коллектива «МАТРЁНА АРТ», выступлением певицы Юлии Соломко, музыкальной студии B-major и творческими мастер-классами.

13 марта 2021 в Малаховском ПКиО г.о. Люберцы в 12.00 пройдет праздничная концертная программа «Широкая Масленица» с народными ярмарочными гуляниями и сожжением куклы.

В Центральном парке г.о. Люберцы 14 марта 2021 в 11.00 состоится парад участников конкурса «Масленичная кукла». Праздничная концертная программа «Широкая Масленица» начнется в 12.00, где пройдет награждение победителей фестиваля масленичной куклы, народные ярмарочные гуляния, а также сожжение куклы.

14 марта в 12.00 в Наташинском парке г.о. Люберцы пройдет праздничная концертная программа «Широкая Масленица», где будут народные ярмарочные гуляния и сожжение куклы.

Масленичные гуляния состояться в парке им. Толстого г.о. Химки. 14 марта с 13:00 - 16:00 в гостей парка ждет концертная программа, мастер-классы для детей и взрослых, детская игровая программа, спортивные состязания, активные конкурсы и развлечения, и конечно же, угощения блинами и горячим чаем.

В парке «Скитские пруды» Сергиево-Посадского г. о. 14 марта с 11.00 до 16.00 состоится театрализованное концертно-развлекательное мероприятие «Масленица Семицветная». В основе праздника – традиционное народное гуляние в парке, соединяющее в себе все семь дней Масленицы. Семь игровых локаций по дням недели будут работать на территории парка. Гостей праздника встретят ростовые куклы, зазывающие на масленичные гуляния. Праздник откроет шествие «Масленичный поезд» во главе с оркестром карнавальной музыки «Маракату». На сцене парка проведут театрализованные игры, выступит оркестр карнавальной музыки и фольклорный ансамбль. В финале работы сцены организуется общий хоровод, который «змейкой» переводится к площадке с троном Масленицы. Файер-шоу и сожжением чучела Масленицы завершат праздник.

В Мытищинском парке культуры и отдыха 8 марта пройдет праздничная анимационная программа «С праздником весны», а также состоится открытие масленичной ярмарки «Масленичная неделя». 14 марта с 12.00 до 15.00 гостей парка ждет шоу-программа «Масленица» с сжиганием чучела, раздачей блинов, песнями и плясками. Кроме того, в программе мероприятия акробатическое шоу, шоу-программа цирка «ЛеТим» с воздушными элементами на шарабане, мастер-классы, катание на лошадях и лазертаг.

С 12 по 14 марта на площади перед Ледовым Дворцом «Арена Балашиха»» им. Ю.Е. Ляпкина у парка «Пехорка» пройдёт Гастрономический фестиваль. А 14 марта в 12:00 также на площади состоится театрализованное представление на сцене - «Широкая Масленица», с играми, конкурсами и народными забавами. В нём примут участие творческие коллективы города с традиционными песнями и танцами, посвящёнными проводам зимы. Также на площади будет представлена выставка декоративно-прикладного творчества, интерактивные площадки и праздничная торговля.

В Центральном парке Реутова 13 марта в 12.00 пройдут «Золовкины посиделки» - интерактивная праздничная программа, посвящённая традициям празднования русской Масленицы, традиционные масленичные игры и конкурс частушек. 14 марта с 11.00 до 16.00 состоится «Масленица в парке» – анимационная программа «Петрушки», веселые конкурсы «Потешный двор», творческие тематические мастер-классы, арт-ярмарка местных и приглашённых мастеров, угощение блинами, фотозоны, выступление фолк-коллектива, сжигание Чучела Масленицы.

Солнечная Масленица пройдет в парке им. Талалихина г.о. Подольск 14 марта с 12.00 до 15.00. Масленичное  представление  «ОЙ, ДА МАСЛЕНИЦА НА ДВОР ВЫЕЗЖАЕТ…»  начнется в парке в 12.00. Кроме того, в программе конкурсы: «Самые креативные валенки» и «Оригинальный блин», а также выступление творческих коллективов и игры. В праздник будут работать аттракционы, игровые площадки, буфеты, сувенирные лавки.

14 марта в 12.00 в парке Островского г.о. Ступино действо начнётся прямо у входа в парк: здесь будут работать зазывалы; на аллеях, развернётся множество тематических площадок с играми, конкурсами, забавами и песнями; по традиции посетителей ждёт «Казачья слобода»; для самых сильных и ловких будет организована забава «Ледяной столб»; будут работать библио-площадки, фотозоны; зрителей своим творчеством будут радовать солисты и художественные коллективы округа. Также в этот день состоится конкурс «Весна красна», большое масленичное шествие, а все желающие смогут отведать чай из мега-самовара.

В Орехово-Зуевском г.о. основное празднование «Масленицы» состоится на Набережной. В Парке 30-летия Победы с 15.00 до 16.30 состоится концертно-игровая программа, организованная силами МУК Центр культуры и досуга «Мечта»: выступление «народных» коллективов, детской фольклорной студии, анимационная программа для детей, конкурсы и викторины.

На Масленицу в Солнечногорске покажут реконструкцию исторических боев и испекут несколько тысяч блинов 14 марта. Традиционная «Солнечная Масленица» позволит жителям и гостям окунуться в атмосферу истории и принять участие в реконструкции боев. Не обойдется и без традиционных угощений –  несколько тысяч блинов испекут для гостей. Центральной площадкой Масленицы станет набережная озера Сенеж. Начало праздничной программы в 13.00. На сцене развлекать гостей своими хитами будут популярные группы «Доктор Ватсон» и «Партизан FM». Гости праздника смогут покататься на собачьих упряжах, посостязаться в силе и ловкости на масленичном столбе, попробовать свои силы в беге в мешках, перетягивании каната, метании валенка, ходьбе на спилах дерева, бое подушками. Познакомится со старорусскими народными играми на площадке «Игротека из прошлого». Всем желающим предлагаем собственноручно отчеканить уникальные монетки, посоревноваться в ковке металлических изделий и рубке дров.

В субботу 13 марта в парке «Елочки» г.о. Домодедово пройдет масленица. В дневной программе гостей ждут мастер-классы, интерактивные точки, русская ярмарка и, конечно, много блинов. А вечером можно будет посмотреть огненное шоу и послушать народные коллективы. Будет все, чтобы почувствовать народный дух и настоящую весеннюю атмосферу праздника.

В парке Усадьбы Кривякино г.о. Воскресенск пройдет праздничная программа «Широкая Масленица». В этот день в парке пройдут мастер-классы и викторины, также будут фотозоны. В программе «Масленица – пересмешница» - театрализованное представление Театра ростовых кукол; несколько концертных программ; «Шоу театра огня» - фаер-шоу; развлекательные программы для детей; мастер-классы по хороводоведению.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме