сегодня: 28 марта 2024 г 15:48

Новости

01 Июн 2020 10:33

Космонавт-испытатель Олег Артемьев призвал серьезно относиться к COVID-19

Депутат Мосгордумы, космонавт-испытатель Олег Артемьев рассказал изданию «Аргументы и Факты» о том, как COVID-19 коснулся его ближайшего окружения, а также призвал россиян соблюдать меры предосторожности.

Коронавирусной инфекцией заразился его сотрудник и близкий друг. По словам депутата, у него не было температуры, он жаловался лишь на ломоту в теле и небольшую слабость. Олег Артемьев отметил, что зачастую людей сложно уговорить, чтобы они обратились к медикам, особенно мужчин. Также он поблагодарил врачей, которые приехали на вызов пациента.

Мужчину отвезли в первую инфекционную больницу, где ему сделали полный скрининг, компьютерную томографию и тесты, которые подтвердили наличие двухсторонней пневмонии и COVID-19. Человеку удалось поправиться, однако теперь ему предстоит долгое и сложное восстановление после инфекции. Кроме этого, мужчина стал донором плазмы и через две недели планирует вернуться в ФГБУ «ФНКЦ ФМБА России» для повторной сдачи.

Также парламентарий поделился, что коронавирусом заболели многие его знакомые. Некоторые из них уже ушли из жизни. Олег Артемьев назвал происходящее «войной с вирусом» и выразил сожаление, что многие шутят по этому поводу. При этом космонавт уверен, что в России борьба с COVID-19 ведётся наилучшим образом.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''