Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 21:33

Новости

21 Июл 2014 17:36
Просмотров: 904

Косить незаконные строения, как сорную траву

Проблема незаконно построенных зданий для солнечногорского районного центра весьма актуальна. Эти объекты вырастают, где попало, даже на газонах, как сорная трава. Первый заместитель главы Солнечногорского района Роман Калинкин провел первое выездное совещание по этой проблематике.

В работе совещания приняли участие представители Комитета по управлению имуществом, Управления ЖКХ, административно-технической инспекции.

Территория вдоль Ленинградского шоссе должна быть идеальной – это аксиома. Для того чтобы приблизиться к совершенству, предстоит разобраться, насколько законны местные строения и обязать предпринимателей навести порядок вокруг своих торговых объектов.

Итак, Сенежский проспект – от ул. Дзержинского до федеральной трассы. Земля около детской поликлиники, огороженная зеленым забором, частная, а далее – муниципальная территория, на которой расположились торговые палатки и неухоженная автостоянка. Вместе с тем катастрофически не хватает парковочных мест для посетителей поликлиники. И, конечно, вдоль проспекта надо скосить траву.

На противоположной стороне шоссе – туалет, к которому возводится пристройка. Насколько законно – предстоит разобраться. А скосить траву и убрать мусор предпринимателю стоит как можно быстрее.

Объекты для рассмотрения – не огорожена раскопка на ул. Гражданской, законность строительства кафе «Street kebab» около Макдоналдса.

А вот хозяева кафе «Шатры» строят здание, имея всего-навсего договор на аренду земли. Пристройка эта похожа на сарай, да и жители постоянно жалуются на горе-строителей.

Р.Калинкин подчеркнул, что это характерный пример того, что делается на территории города: предприниматели делают все, что хотят. Роман Валерьевич отметил, что такие выездные совещания станут плановыми, еженедельными.

– Мы будем осматривать объекты, причем в совещаниях примут участие представители правоохранительных органов и других служб, которые нам потребуются для наведения порядка в городе, – сказал Р.Калинкин. – Сегодня мы посетили три объекта в центре города и выявили массу нарушений. Порядок должна наводить власть. Поэтому мы выезжаем комиссионно, составляем протоколы, вызываем собственника и пытаемся изменить ситуацию к лучшему. Все должно выглядеть цивилизованно, эстетично, строиться законно, в соответствии с градпланом. И самое главное – безопасно.

– Какие нарушения выявлены по кафе «Street kebab»?

– Мы вызываем собственника, потому что там полная чехарда с документами. Пока не разберемся, не дадим разрешения на дальнейшее строительство. Объект не введен в эксплуатацию, а уже – «Street kebab». Чудесным образом у нас бизнес работает, потому что никто на него внимания не обращал, никто не проверял.

Совместно с жителями будем наводить порядок: пошаговым методом в ручном режиме с еженедельным выездом, повторным посещением этих объектов, привлечением правоохранительных органов.

С предпринимателями, которые нас не поймут или посчитают, что у нас мало методов воздействия, придется встречаться в суде. Мы будем через суд расторгать договоры аренды, признавать собственность незаконной. Это длинный путь, но по-другому нам порядок не навести.

– Частная земля за зеленым забором у поликлиники пустует давно. Что там будет и когда?

– Проблема наболела. Весь город в заборах, увешанных незаконной рекламой, а за забором земля заросла репейником. Думаю, мы проработаем этот вопрос. Если собственник нам не даст четкий план, когда он выходит на строительную площадку, получив законное разрешение, и когда закончит возведение объекта, мы будем также обращаться в суды, чтобы изъять землю. Собственники – люди известные, живут в нашем городе. Пока мы пытаемся воззвать к их совести. В следующий раз назовем фамилии.

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме