сегодня: 20 апреля 2024 г 16:11

Новости

05 Июн 2020 09:46

Коронавирус: техника безопасности

Эпоха коронавируса диктует свои законы, а будет ли жизнь после нее прежней – во многом зависит от нас самих. Спокойствие и четкое следование правилам личной безопасности – вот то, что требуется сейчас от каждого.

Роспотребнадзор 27 мая опубликовал утвержденные санитарно-эпидемиологические правила профилактики COVID-19, которые будут действовать до 1 января 2021 года. Текст постановления включает в себя 14 страниц, где разъясняются все необходимые мероприятия, направленные на предупреждение распространения инфекции. В основном документ предназначается медицинским учреждениям и надзорным органам, однако ознакомиться с ним стоит всем.

В документе объясняется, как проводится лабораторная диагностика и регистрация случаев заболевания. Тесты, в первую очередь, будут делать людям с симптомами ОРВИ, прибывшим из-за границы, а также тем, кто контактировал с больными коронавирусом, пациентам с внебольничной пневмонией и лицам, проживающим в соцорганизациях (пансионатах, интернатах, лагерях), тюрьмах и колониях. 

К приоритету второго уровня для проведения исследований относятся люди старше 65 лет, а к приоритету третьего – дети из коллективов, где были выявлены три и более заболевших коронавирусом.

Люди, прибывающие из неблагополучных по коронавирусу стран и регионов, обязаны 14 дней соблюдать изоляцию. Список таких регионов будут определять территориальные органы Роспотребнадзора и органы государственной власти. Изоляция будет проводиться за счет изолированного гражданина – это важно учитывать каждому, запланировавшему путешествие, в том числе за границу. Ситуация в каждом государстве может измениться буквально в считанные часы. Поэтому поездка даже в «безопасную» с эпидемической точки зрения страну может завершиться вынужденным двухнедельным отпуском за свой счет. В Европе власти рекомендовали своим гражданам пересмотреть планы на летний отдых и отказаться от выезда на заграничные курорты. Аналогичные рекомендации дает Роспотребнадзор.

Остаются в силе правила соблюдения правил личной гигиены – мытье и обеззараживание рук, ношение перчаток, масок, соблюдение социального дистанцирования. Работодатели обязаны создать все условия, чтобы не допустить заражения сотрудников на рабочем месте. В Роспотребнадзоре отметили, что масочный режим предстоит соблюдать как минимум 1-2 месяца.

Массовая вакцинация от коронавируса может начаться уже осенью 2020 года, однако, как считают в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, процесс может занять до девяти месяцев. До этого времени будут сохраняться заявленные ограничения и требования к соблюдению личной безопасности.

Сформулированные Роспотребнадзором меры предосторожности легковыполнимы и эффективны, и, что важно, без них не получится вернуться к привычной жизни.

Необходимо внимательно следить за обновлением информации о COVID-19. Это новое, не до конца изученное заболевание, поэтому рекомендации эпидемиологов могут регулярно уточняться и меняться.

Фото: ТАСС

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''