сегодня: 25 апреля 2024 г 15:43

Новости

05 Июн 2020 10:48

Коронавирус и животные: основные меры предосторожности

По данным ВОЗ и его подразделения по охране здоровья животных в настоящий момент отсутствуют какие-либо доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от домашних питомцев. Обратная передача вируса возможна, но это единичные случаи. Также нет и полных научных данных о том, может ли этот вирус вызывать эпизоотию среди домашних животных.

ВОЗ считает нужным начать выборочную диагностику животных в странах, где коронавирусная инфекция распространилась среди людей. Однако тестирование не будет широкомасштабным, так как это нецелесообразно. В России также разработаны методики и тест-системы для выявления COVID-19 у животных. Такое тестирование рекомендовано для животных, у которых есть клинические признаки заболевания, вызываемого новой инфекцией. При помощи подобной методики был выявлен первый случай заболевания кошки.

Тем не менее оснований для беспокойства у владельцев домашний питомцев быть не должно. Человек не может заразиться коронавирусом от животных, даже инфицированных, поскольку «у них свои коронавирусы», пояснил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

При общении с питомцами и уходе за ними необходимо всегда соблюдать основные меры гигиены, чтобы не провоцировать риск заражения себя и животного. Особую осторожность следует соблюдать при контакте с бездомными животными.

 

Меры профилактики

При обращении с домашними животными и уходе за ними рекомендуется:

  •        Мытье рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания.
  •        Не рекомендуется целовать животных, позволять им себя облизывать и кормить их с рук.
  •        Люди, с подтвержденной инфекций или имеющие подозрение на нее, должны избегать близкого контакта с животными (в том числе с сельскохозяйственными животными, зоопарковыми). Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи, зверь должен содержаться в изолированного от больного помещении. Если это невозможно – необходимо соблюдать общие меры гигиены и по возможности носить медицинскую маску.

 

ВОЗ и МЭБ рекомендовали соблюдать общие меры гигиены и при посещении рынков живых животных, покупке продуктов животноводства.

  •        После контакта с животными и продуктами животноводства регулярно мыть руки с мылом и питьевой водой, не трогать руками глаза, нос или рот.
  •        Избегать контакта с больными животными или испорченными продуктами животноводства.
  •        Избегать любых контактов с животными, которые могут обитать на таких рынках (например, бродячие собаки и кошки, грызуны, птицы, летучие мыши).
  •        Избегать контактов с отходами животноводства или жидкостями на земле или на поверхностях в магазинах и на рынках.
  •        При кулинарной обработке продукции животноводства следует соблюдать осторожность при контакте с сырым мясом, молоком или органами животных, не употреблять в пищу без кулинарной обработки. Между тем, мясо и молоко здоровых сельскохозяйственных животных от проверенных на уровне государственного контроля производителей, которое хранилось и было приготовлено с соблюдением санитарных мер, безопасно для употребления.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''