сегодня: 24 апреля 2024 г 20:03

Новости

23 Июн 2020 11:12

Какие поправки в Конституцию вынесены на голосование 1 июля

Близится важный день в истории современной России – 1 июля пройдет всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ.

Действующая редакция Основного закона страны принималась в декабре 1993 года. Тогда за нее (при явке почти в 55%) выступили 58,4% избирателей, а против – 41,5%. Данный документ принимался в совершенно иных условиях: и экономических, и политических, и международных. Настало время изменить Конституцию и привести ее в соответствие с современными реалиями.

Как сказал президент РФ Владимир Путин, действующая редакция главного закона продолжает исправно выполнять свои функции. Однако сегодня она нуждается в точечной корректировке.

За какие поправки россияне будут голосовать 1 июля? Мы собрали основные поправки, которые позволят вам разобраться в сути изменений.

Социальные поправки: защита трудящихся, пенсионеров, инвалидов, семей и детей

Социальный блок – один из важнейших в пакете поправок. Эти поправки обеспечат защиту и дополнительные социальные гарантии для многих категорий населения.

Социальные гарантии для работников. Работодатели получат дополнительные обязательства перед своим персоналом. Работники, в свою очередь, получат дополнительные социальные гарантии, а возможность ущемления их прав будет сведена к нулю. Кроме этого, уровень МРОТ предполагается сделать не ниже прожиточного минимума. Это позволит сделать трудовые отношения более гармоничными.

Статья 75¹В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.

Социальные гарантии для пенсионеров. Поправки в Конституцию предполагают обязательную индексацию пенсий не реже одного раза в год. Это позволит повысить благосостояние пенсионеров и обеспечить для них достойный уровень жизни.

Статья 75.6В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Социальные гарантии для слабозащищенных слоев населения. Социальные гарантии получат все категории населения России. Для инвалидов, в частности, будет и дальше создаваться доступная среда. А направление социальной защиты населения получит дополнительное увеличенное финансирование.

Статья 75.7В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Социальные гарантии для семей и детей. Возрождение, укрепление и развитие института семьи становится одним из главных приоритетов властей. Это же касается и детей.

Статья 67¹Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Политические поправки: укрепление суверенитета, развитие регионов и национализация элит

Еще один важный блок пакета поправок касается изменений в государственном управлении России.

Укрепление суверенитета. Если поправки будут приняты, то государственные границы России будут закреплены в главном законе. Это значит, что любые международные споры и претензии по нашим территориям (Крым, Сахалин, Калининград, Курильские острова) снимаются с повестки дня. Россия гарантирует стабильность и нерушимость своих границ.

Статья 67. 2¹Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

Верховенство российского законодательства. Российское законодательство будет поставлено выше международного. Россия продолжит исполнять все свои международные обязательства. Однако поправки в Конституцию защитят от ущемления прав нашей страны на международной арене и неверной и свободной трактовки этих документов.

Статья 79Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров и противоречащие Конституции, не подлежат исполнению.

Национализация элит. Чиновники, депутаты и другие служащие, которые занимают или планируют занять высокий политический пост, не должны будут иметь двойного гражданства, вида на жительство в другой стране и счета, вклады и активы в зарубежных банках. Это позволит сформировать новый кадровый потенциал политической элиты нашей страны.

Статья 77.3Высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) может быть гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Развитие регионов. Предполагается, что муниципалитеты и регионы получат больше самостоятельности и расширенное финансирование. Это позволит устранить разрыв между федеральными и местными властями, который существует сегодня, и улучшить государственное управление России на всех уровнях власти.

Статья 132.1Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, решают иные вопросы местного значения, а также в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.

Политолог Александр Асафов популярно объяснил, в чем заключается суть поправок в Конституцию РФ. Узнать о них можно на сайте https://asafov.ru/.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''