сегодня: 26 апреля 2024 г 09:27

Новости

05 Июн 2020 11:35

Как цифровые технологии входят в нашу жизнь

Москва занимает лидирующие позиции среди мировых мегаполисов по степени внедрения цифровых технологий. В рейтинге городов по развитию электронного правительства, составленном ООН, Москва занимает первое место в мире. Портал мэра и правительства Москвы Mos.ru – это целая цифровая экосистема для человека. Такой уровень развития «умного города» помогает и в условиях борьбы с распространением COVID-19.

В период эпидемии началось активное использование дистанционной отправки анализов для тестирования, телемедицины и приложений для контроля за состоянием пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении. Возможно, после завершения эпидемии дистанционный способ получения медицинской помощи, где это возможно, станет нормой и поменяет традиции здравоохранения.

В столице также создано более одного десятка дополнительных сервисов – различных платформ, через которые горожане могут напрямую взаимодействовать с Правительством города и влиять на жизнь Москвы. Так, на портале «Наш город» можно пожаловаться на работу чиновников и коммунальных служб. Система электронных референдумов «Активный гражданин» позволяет высказать свое мнение по различным городским вопросам. Портал инновационного кластера i.moscow стал инструментом для верификации данных  для выдачи рабочих цифровых пропусков сотрудникам предприятий.

Столичные цифровые разработки будут применены и в Дистанционном электронном голосовании по поправкам в Конституцию 1 июля и в рамках Единого дня голосования 13 сентября. И здесь Москва уже успела стать первопроходцем, проведя эксперимент по электронным выборам в Мосгордуму 8 сентября 2019 года. Цифровое голосование – сложный процесс, требующий различной сложной техники для обеспечения процедуры, для контроля и для сведения данных, в особенности если применятся технология блокчейн, которая призвана обеспечить общегражданский, коллективный надзор за честностью и прозрачностью. Голоса избирателей хранятся в зашифрованном виде, их нельзя удалить или изменить. Блокчейн-сеть децентрализована, то есть не имеет единого сервера, который контролирует работу сети и отвечает за хранение данных. Такую сеть практически невозможно взломать, так как попытка изменить данные на одном из компьютеров сети сразу же станет заметна всем остальным участникам сети и такие данные будут отвергнуты. Все данные, попадающие в сеть, хранятся в неизменном виде, блокчейн-технологии признаны одними из самых безопасных для проведения голосований через интернет.

Помимо всего прочего, будет организована онлайн-трансляция электронного голосования. В прошлом году трансляция собрала более 400 тыс. просмотров. По данным Штаба наблюдения за выборами, подавляющая часть сообщений о нарушениях в ходе эксперимента по электронному голосованию на выборах в Мосгордуму носила фейковый характер.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''