сегодня: 20 апреля 2024 г 09:57

Новости

19 Авг 2020 14:56

Как отличить аллергию от COVID-19

Без клинических и лабораторных исследований аллергию довольно легко перепутать с обычной простудой, гриппом или даже COVID-19. У всех этих заболеваний есть схожие симптомы. Об этом сообщил врач аллерголог-онкоиммунолог Даниил Щепеляев.

При аллергии, как и при ОРВИ и коронавирусе, иногда возникают повышенная температура, заложенность носа, на фоне этого головные боли и зуд в горле.

– Чтобы понять, что у человека – первое или второе, нужно смотреть на все комплексно. Только совокупность клинических и лабораторных показателей отразит реальную картину происходящего, без нее можно перепутать одно с другим, – рассказал Даниил Щепеляев.

Однако нельзя исключать вероятность, что в организме человека одновременно протекают и аллергическая реакция, и вирусная инфекция. Именно поэтому при проявлении каких-либо симптомов или отклонений COVID-19 необходимо исключать лабораторно.

– Желательно делать это вовремя, не ждать до последнего, когда станет невыносимо. Даже при текущей ситуации с коронавирусом – лучше перестраховаться и при первом же подозрении (сами симптомы могут быть незначительными) пройти тест на COVID-19, – советует эксперт.

Обращаем ваше внимание, что сдать биоматериал для выявления аллергии можно только после того, как будут исключены остальные возможные причины плохого самочувствия.

Как правило аллергию диагностируют двумя способами: либо с помощью кожного тестирования, либо выявляя в крови аллерген-специфических иммуноглобулинов. В первом случае на кожу человека наносится небольшое количество аллергенов, после чего врач наблюдает за возникающей реакцией в течение 15 минут. При таком методе результаты теста известны практически сразу. Во втором случае приходится ждать в среднем от 3 до 5 дней, потому что врач делает забор крови. Но оба теста являются высокоточными.

Напомним, что диагностика коронавирусной инфекции также проводится двумя способами: с помощью теста на антитела (через забор крови) и ПЦР-теста (через забор биологической жидкости из носоглотки). Сейчас в столице ПЦР-тест можно сделать бесплатно. Для этого нужно лишь записаться на процедуру в ближайшую поликлинику через портал mos.ru.

Пункты сдачи ПЦР-теста на COVID-19 для взрослых пациентов работают с понедельника по пятницу с 13:00 до 17:00, в субботу и воскресенье – с 09:00 до 13:00. Пункты на базе детских поликлиник – с понедельника по пятницу с 13:00 до 18:30, в субботу и воскресенье – с 09:00 до 14:30.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''