сегодня: 29 марта 2024 г 09:01

Новости

15 Июл 2020 08:51

Как обезопасить себя от COVID-19

За минувшую неделю число новых выявленных случаев коронавирусной инфекции в Москве на 88,8% меньше, в городе уже на протяжении двух месяцев держится отрицательный темп прироста случаев инфицирования. Об этом сообщается в материале столичного оперштаба по ситуации с коронавирусом.

Согласно данным российских иммунологов существует несколько способов, благодаря которым можно избежать заражения или же обеспечить легкое течение болезни. О том, как обезопасить себя и своих близких рассказал иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков. По его словам, существует три варианта, при которых человек не заболеет коронавирусной инфекцией:

                  

У человека очень быстрый и сильный врожденный иммунитет

– При относительно небольшой вирусной "дозе" такой иммунитет сработает на уровне верхних дыхательных путей и не дает инфекции проникнуть дальше в организм. То есть человек не заразится в принципе, – рассказал эксперт.

Он пояснил, что в таком случае, скорее всего, никаких симптомов не будет, но и иммунитета к коронавирусу, возможно, также не возникнет.

 

Человек заразился, но обладает сильным имунным ответом 

– Подобное возможно, как правило, у людей, которые переболели сезонными коронавирусами, условно "обычные" простуды. В их организме в таком случае могут сохраниться сильные антитела или иммунные Т-клетки памяти, оставшиеся от предыдущих встреч с сезонными вирусами, – сообщил Крючков.

Так, при помощи данной особенности организма активируется ранний специфический иммунный ответ. К слову, «памяти вируса» хватит даже для того, чтобы организм поборол инфекцию быстрее.

 

Организм сильный и не склонен к тромбозам, к неадекватным иммунным реакциям

Если такой человек заболеет COVID-19, иммунный ответ будет развивается в обычном порядке, но болезнь будет протекать в легкой форме или бессимптомно.

– Кто-то может даже не заметить, не обратить внимания. Например, покашлял пару дней и все. При этом инфекция была, и специфический иммунитет остается, – пояснил Николай Крючков.

 

Напомним, Китай выступил перед ВОЗ с сообщением о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в декабре 2019 года. В январе 2020 года стало известно, что возбудителем заболевания является новый тип коронавируса SARS-CoV-2. 11 марта ВОЗ признала ситуацию пандемией.

На сегодняшний день общее число выявленных случаев COVID-19 во всем мире составляет свыше 12,8 млн. Более 566 тысяч человек умерли.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''