сегодня: 27 апреля 2024 г 06:42

Новости

01 Июн 2020 10:53

Как не стать жертвой цифровых мошенников?

На фоне эпидемии коронавируса мошенники придумали несколько новых способов вымогательства. К примеру, одни аферисты продают цифровые пропуска, тогда как любой человек может получить такой документ совершенно бесплатно. Другие – пытаются штрафовать за нарушение режима самоизоляции.

Если кто-то попытается продать вам цифровой пропуск, имейте в виду: за такое мошенничество им грозит уголовная ответственность по статье 159 УК РФ. Не существует никаких специальных пропусков, система одинакова для всех. Если вы покупаете фальшивый пропуск, то и на вас в законе найдется соответствующая статья, а именно ч.3, ч.5 ст. 327 УК РФ. 

Ранее МВД официально предупреждало о поддельных SMS, которые сообщают о якобы выписанном штрафе. В тексте смс: ФИО, сумма и условие: если гражданин не хочет стать фигурантом уголовного дела по статье 236 УК за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, надо оплатить штраф по номеру телефона, указанному в SMS. Подобные письма отправляют и на электронную почту. Обратите внимание: оплата на телефон – первый признак мошенничества, штрафы никогда так не взимаются. В официальном бланке должен быть номер постановления, который можно проверить через Госуслуги.

Есть еще один способ мошенничества: звонит человек и представляется врачом или сотрудником Роспотребнадзора. Он сообщает, что у кого-то из ваших близких выявлен коронавирус. Далее начинается откровенное вымогательство денег на лечение, на улучшение условий и так далее. Ни в коем случае не переводите деньги незнакомцам! Первое, что нужно сделать в такой ситуации – это убедиться в достоверности полученной информации. Вполне вероятно, что с тем человеком, информацией о болезни которого вас шокировали, все в порядке.

Также напоминаем, что лекарств, вакцин и домашних экспресс-тестов на коронавирус на данный момент не существует. Это значит, что любая реклама таких средств– это мошенничество. Под видом лекарства вам в лучшем случае продадут безвредную водичку, а в худшем – то, что еще и навредит организму.

Следующий вид мошенничества – компенсация за маски. Происходит все следующим образом: человек находит объявление о том, что некий банк компенсирует гражданам их траты на средства самозащиты. Чтобы получить их, нужно заполнить несложную форму на сайте. Однако после заполнения такой формы деньги на счет не поступают, а списываются.

Наконец, последний вид преступлений касается тех, кто сейчас ищет работу. После фальшивого собеседования «работодатель» просит соискателя установить на телефон специальное приложение. Далее через эту программу мошенники получают доступ к банковским приложениям владельца и списывают оттуда все накопления.

Пока вы читаете этот текст, злоумышленники подготавливают новые способы жульничества. Так как не попасть в их ловушку?

Во-первых, обратите внимание на то, что мошенники почти всегда требуют от вас немедленных действий или сообщают о чрезвычайной ситуации. Преступники умело используют ощущение тревоги, чтобы заставить человека действовать быстро и неосмотрительно. 

Во-вторых, не сообщайте посторонним свои личные данные, а именно данные банковских карт и паспортов, не открывайте электронные письма с незнакомых адресов и подозрительные ссылки, не откликайтесь на просьбы проголосовать в конкурсах в соцсетях, не впускайте в дом посторонних и проверяйте информацию в официальных источниках.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''