сегодня: 24 апреля 2024 г 13:32

Новости

05 Июн 2020 09:50

Как коронавирус изменил рынок труда

В России отмечается рост числа безработных. К концу этого мая насчитывается около 2 миллионов таких граждан, что почти в два раз больше, чем до начала эпидемии. Однако специалисты Минтруда прогнозировали эту ситуацию и по их мнению, она не является угрожающей для страны.

Число безработных могло быть выше, если бы не меры государственной поддержки. Напомним, что с марта этого года максимальный размер пособия по безработице увеличен в полтора раза, до 12130 рублей. В ряде регионов введены свои, еще более высокие пособия (в Москве – 19500 рублей). Введены пособия на детей для семей, где родители потеряли работу. Предприятия получают льготные кредиты под зарплаты при условии сохранения занятости на уровне 90%. 

Кроме этого, Правительство России приняло дополнительный пакет мер поддержки, включающий в себя законодательное закрепление дистанционных форм работы. Для стабилизации рынка труда в России предполагается обеспечить временную занятость оказавшимися под риском увольнения, распространить на всех безработных дополнительные выплаты семьям с детьми, где родители потеряли работу, увеличить размер минимального пособия по безработице в три раза, до 4,5 тыс. рублей, продлить выплаты пособий по безработице на три месяца, если безработный не трудоустроится и распространить максимальное пособие по безработице на ИП, которые были вынуждены закрыться из-за пандемии (12 130 рублей). 

Также рост официальной безработицы в России связан и с тем, что граждане, которые ранее были заняты в теневом секторе экономике и не трудоустроены официально, потеряв работу из-за эпидемиологических ограничений, решили встать на учет, чтобы получать выплаты по безработице, которые гарантирует государство. Так эпидемиологическая ситуация способствовала обелению рынка труда.

На сегодняшний день наблюдается и рост спроса на «рабочие» специальности: логисты, курьеры, сантехники и слесари, водители, комплектовщики, и т. д. Это дает соискателям возможность получить работу людям без опыта: больше миллиона жителей России нашли работу в апреле, цифры мая вряд ли будут меньше. 

Помимо всего прочего, Минтруд России предложил организовать общественные работы или временную занятость для людей, оказавшихся под риском увольнения из-за эпидемии. Это будет сделано в тех регионах, где санитарная ситуация это уже позволяет.

Агентство стратегических инициатив и Минпросвещения России тоже запускают программы переобучения и подготовки – они охватят до 500 000 человек. В Москве, в частности, для целей переобучения и поиска работы действуют центры «Моя работа» и «Моя карьера». Подобные центры есть и в других городах – об этом можно узнать на сайтах администраций.

В Трудовом кодексе предполагается закрепить понятия удаленной и комбинированной занятости. Новые правила затронут всех программистов, бухгалтеров, консультантов, редакторов – значительного количества людей, главная задача которых - выдать либо текст, либо документ. 

В поправках в ТК РФ, которые подготовили депутаты «Единой России», сотрудник может сам устанавливать себе график работы. При необходимости работодатель может обязать сотрудника работать сверхурочно по его согласию, но это время придется оплатить дополнительно. Поправки предполагается принять в первом чтении в ходе весенней сессии. 

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''