сегодня: 28 марта 2024 г 11:43

Новости

05 Июн 2020 10:47

Как донорство плазмы спасает жизни пациентов с COVID-19

По статистике переливание крови даже в «мирное время» требуется каждому третьему человеку. А сейчас, в период эпидемии, когда вакцина еще в стадии разработки, плазма крови людей, выздоровевших от COVID-19, может спасти не одну жизнь. Сдавать кровь не больно и не страшно. Став донором, вы поможете многим людям, а государство отблагодарит вас.  

 

Как проходит процедура донорства 

Донорами могут стать граждане в возрасте от 18 до 55 лет, которые переболели коронавирусом и выработали иммунитет к заболеванию. В Москве донор прибывает на одну из четырех станций переливания крови. Крупнейшие из них расположены в Центре крови имени Гаврилова, на улице Поликарпова, и в НИИ Склифосовского на Большой Сухаревской площади. 

Доноры добираются туда на такси абсолютно бесплатно. Заказать машину можно через приложение «Яндекс.Такси», выбрав метод оплаты «Хочу помочь», или по телефону +7 (495) 999-99-99. 

В центре донора подробно расспрашивают о самочувствии и непременно угощают сладким чаем с десертами. Процедура абсолютно безопасна: все инструменты одноразовые, пакеты с ними вскрываются на глазах у человека, сдающего плазму. Процесс безболезнен и длится около часа. 

 

Важно знать 

  •           Бывшие пациенты должны предоставить медицинское заключение о перенесенной инфекции.
  •           Если же у человека нет этих документов на руках, то он может обратиться на горячую линию, и информацию о результатах тестов проверят по базе Роспотребнадзора.
  •           Донорам делают гемограмму, биохимическое исследование крови, исследование на содержание специфических антител к SARS-CoV-2.
  •           У желающих сдать кровь не должно быть противопоказаний к донорству крови и ее компонентов, а также хронических заболеваний.
  •           У донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.
  •           Объем разовой сдачи составляет не менее 300 и не более 600 миллилитров.

 

Что происходит с донором потом

После того, как доброволец сдал плазму, его провожают в комнату, где он может набраться сил и выпить чаю. Далее он приглашается на получение компенсаций на питание и денежной выплаты. В Москве такое вознаграждение составляет 5 000 рублей за 600 мл плазмы или 1250 рублей за каждые 150 мл.

 

Донорство – путь к долгой и счастливой жизни

Помимо всего прочего, донор получает существенные бонусы лично для себя. Так, перед сдачей крови добровольцы проходят обязательный бесплатный медосмотр. 

Также у человека вырабатывается иммунитет к незначительным потерям крови, которые происходят при операциях, травмах и ранениях. Донорство способствует тому, что кровь обновляется быстрее и организм привыкает к скорому восстановлению. 

Согласно данным столичного «Центра крови», каждая кроводача стимулирует иммунную систему и улучшает обмен веществ в организме. Регулярное донорство снижает риск инфаркта миокарда в 5 раз и увеличивает продолжительность жизни.

Горячая линия по донорству плазмы в Москве работает ежедневно с 09:00 до 19:00 по телефону: +7 (495) 870-45-16. Еще больше информации можно получить на сайте https://ya-doma.ru/.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''