сегодня: 19 апреля 2024 г 01:28

Новости

29 Июн 2020 15:15

Как будут работать учебные заведения в период пост-пандемии

Пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в работу всех российских учебных заведений: детские сады закрылись, а школьники и студенты были переведены на дистанционный формат обучения.

Не один раз переносились и даты проведения ЕГЭ, так как они зависели от эпидемической ситуации. Теперь даты проведения пробных экзаменов для проверки технической отлаженности системы (без участия детей) назначены на 29 и 30 июня. Основная волна ЕГЭ начнется 3 июля. Даты 24-25 июля резервируются для тех, у кого в один день совпадут два экзамена. Ученики, которые по уважительным причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июле, смогут сдать экзамены в августе. Подобные сроки предусмотрены для того, чтобы регионы смогли подготовиться к организации как можно тщательнее.

В этом году уже с 20 июня выпускники могут подавать заявления о поступлении в вузы, причем сделать это можно дистанционно, а уже по итогам сдачи экзаменов – предоставить полученный результат. Аттестаты об окончании школы выдадут на основе школьных оценок.

Для проведения государственной итоговой аттестации около 300 тыс. школьных учителей выйдут из летнего отпуска. Учитывая, что график их отпусков изменился и им придется работать в условиях эпидемических рисков, им могут установить дополнительную выплату.

Роспотребнадзор считает возможным начать учебный год очно уже с 1 сентября этого года. С 23 июня в Москве заработали детские сады, в регионах они открываются постепенно.

Работа российских учебных заведений в дальнейшем может быть скорректирована. Исключить возврат к дистанционной форме обучения пока нельзя, родителям детей и студентам нужно быть к этому готовыми. Роспотребнадзор предупреждает, что вторая волна COVID-19 может прийти уже этой осенью. К сожалению, рисков для этого предостаточно: в условиях глобализации остановить циркуляцию вирусной инфекции очень трудно.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''